Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесли законопроект, отменяющий список запрещенных для женщин профессий

Депутаты считают, что документ устранит профессиональную и экономическую дискриминацию женщин.

Фото: Алексей Кузнецов / Фотобанк Лори

Законопроект разработали депутаты фракции «Новые люди». Документ предлагает признать утратившей силу статью Трудового кодекса «Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах». Депутаты пояснили, что законопроект «устранит правовые основы профессиональной и экономической дискриминации женщин».

«Перечень запрещенных для женщин профессий ограничивает их возможность получать большой доход. В этом списке — работа нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности. В итоге женщины вынуждены работать в отраслях, зарплата в которых меньше, чем в законодательно принятых мужских, а затем [женщины] получают меньшую пенсию», — говорится в пояснительной записке.

Также депутаты считают необоснованным запрещать женщинам работать пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами.

Кроме того «женщинам приходится работать в сложных условиях по тем профессиям, которые традиционно считаются женскими». Например, действует запрет для женщин поднимать грузы больше 15 кг, но медсестры, санитарки, сиделки перекладывают лежачих больных, которые могут весить и больше. При этом, как отмечают депутаты, зарабатывают женщины «зачастую сильно меньше, чем мужчины на работах из запрещенного перечня».

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда, утвердивший обновленный перечень производств, где ограничивается труд женщин. В нем — сто позиций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике