Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Форум социальных технологий «Социо» в Екатеринбурге объединил более восьми тысяч участников

Представители власти, бизнеса и некоммерческого сектора говорили о возможностях взаимодействии в социальной политике, здравоохранении, образовании, культуре и спорте.

Фото предоставлено Юлией Войтой, PR-директором АНО "Социо"

16-17 ноября в Екатеринбурге, на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», прошел Международный форум-выставка социальных технологий «Социо». Содействие изменению качества жизни населения путем синхронизации принципов и объединения усилий государства, бизнеса и некоммерческих организаций – такую цель ставили перед собой организаторы.

«Социо» был организован впервые и стал первым масштабным региональным форумом, целиком посвященным социальной тематике. На нем побывало более 8 тысяч участников, представлявших не только регионы России, но и Армению, Киргизию, Грузию и Казахстан.

Фото предоставлено Юлией Войтой, PR-директором АНО «Социо» 

Гости форума приняли участие в сессиях деловой программы, которая объединила пять треков – социальную политику, здравоохранение, образование, культуру и спорт. Материалы выставки ознакомили посетителей с передовыми социальными технологиями, сервисами и проектами. Среди участников экспозиции – Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Банк «Открытие» и Свердловская железная дорога.

Для многих представителей некоммерческого сектора участие в форуме «Социо» открыло новые возможности для реализации проектов и развития своих организаций. В свою очередь, сотрудники социальных учреждений, работающих по госзаказу, поменяли представление о доступных им инструментах: некоторые из них были уверены, что грантовые конкурсы проводятся только для НКО, но на форуме узнали, что они организуются и для бюджетных учреждений. Среди таких грантодателей – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и БФ «Синара».

Среди  других тем, которые вызвали живой интерес участников: региональный социальный стандарт как инструмент повышения уровня удовлетворённости населения качеством услуг в социальной сфере; организация независимой внешней оценки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих поддержку Министерства образования и молодежной политики Свердловской области; работа ресурсных центров для СО НКО; организация обмена опытом между некоммерческими организациями; поддержка деятельности СО НКО в малочисленных городах и другие.

Фото предоставлено Юлией Войтой, PR-директором АНО «Социо» 

«Форум «Социо» стал очередным шагом в осознании необходимости и важности ресурсных центров. Это тема для определенного анализа и мониторинга действующих НКО, уровня взаимодействия власти и НКО, понимания цели, на которую мы будем вместе работать.

Вне форума мы продолжим эту тему на стратегических сессиях вместе с региональными министерствами образования, культуры и социальной политики. Они подтвердили, что готовы к диалогу и готовы вносить изменения в свои программы, исходя из той обратной связи, которую дает некоммерческий сектор», — рассказала АСИ  Елена Зверева, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского областного комитета Российского союза молодежи.

За два дня форума участники рассмотрели не только аспекты развития инфраструктуры и поддержки некоммерческих организаций, но и механизмы реализации социальной защиты материнства и детства, IT-сервисы, направленные на улучшение качества жизни населения, вклад крупного бизнеса и корпоративного волонтерства в развитие социальной сферы региона, специфику работы СМИ в социальной сфере и другие вопросы. С материалами мероприятия можно познакомиться на сайте форума.

Форум в формате офлайн и онлайн проходил при поддержке правительства Свердловской области, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, администрации города Екатеринбурга, Агентства стратегических инициатив, а также Центра проблем аутизма.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике