Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Перми разработано методическое пособие по организации мобильного пункта «Еда на колесах»

Команда «Территории передышки» обобщила пятилетний опыт работы проекта.

Фото предоставлено Татьяной Жикиной

Сотрудники пермской благотворительной организации «Территория передышки» опубликовали «Руководство по организации мобильного пункта помощи для бездомных людей и людей в беде».

Пособие создано для тех некоммерческих организаций и активистов, которые создают подобные проекты и нуждаются в информации, как создать максимально эффективный механизм оказания помощи. Руководство подробно описывает, как организуются и координируются все процессы, какие тонкости есть в работе с волонтерами и в партнерстве с ресторанами и кафе, какие затраты нужно предусмотреть еще до начала работы мобильного пункта. Кроме того, опытные участники «Территории передышки» рассказывают о своих провалах, «подводных камнях» и дают советы, как избежать возможных ошибок. Читатель также найдет в этом пособии живые истории волонтеров о том, как они решились помогать проекту и что позволяет им не терять мотивацию заниматься волонтерской деятельностью.

Проект «Еда на колесах» начал работать в Перми в 2017 году. Тогда его инициаторы из благотворительной организации «Территория передышки» сами готовили и раз в неделю самостоятельно развозили еду на личном автомобиле. Постепенно людей на точках раздачи становилось все больше, а проект развивался: к нему присоединялись специалисты по социальной работе, юристы, медики.
Сегодня ярко-синий автобус четыре раза в неделю отправляется на маршрут, чтобы раздать горячие ужины тем, кто попал в кризисную ситуацию и живет на улице. На пяти стоянках в разных районах города водитель и социальные работники консультируют бездомных, волонтеры выдают суп, кофе и булочки, а также общаются с теми, кто приходит за помощью. На каждом рейсе «Еды на колесах» помощь получают более ста человек.

«За пять лет проект вырос из маленькой инициативы в системную деятельность. Сейчас наш синий автобус люди узнают на улицах, фотографируют, выкладывают в соцсетях, а однажды автобус даже поучаствовал в съемках пермского веб-сериала «Ждите курьера». Мы рады поделиться опытом и надеемся, что пособие поможет кому-то запустить у себя в городе подобный проект помощи или хотя бы задуматься о его организации. Ведь чем больше в России сервисов, помогающих людям, которые оказались в тяжелой ситуации, тем больше вероятность того, что человек не останется один на один со своими проблемами, а вовремя получит необходимую помощь», – рассказала АСИ специалист по медиасопровождению «Территории передышки» Татьяна Жикина.

Методическое пособие можно бесплатно скачать на сайте «Территории передышки» в разделе «Обмен опытом». Подробнее о самом проекте «Еда на колесах» можно прочитать здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике