Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В России создадут рейтинг соблюдения прав человека в СИЗО и колониях

Запущен сайт, где все причастные к пенитенциарной системе могут обсуждать уровень соблюдения прав человека в СИЗО или колонии и сравнивать с другими аналогичными местами.

Фото: Евгений Леонов / Фотобанк Лори

О создании сайта zindan.org, предусматривающего формирование рейтинга соблюдения прав человека в СИЗО и колониях, сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников. Он представил сайт на форуме «Сообщество», который проходит сейчас в Москве.

По словам Мельникова цель проекта в том, чтобы способствовать гуманизации правоохранительных и уголовно-исполнительных систем различных государств и в итоге привести мировое сообщество к «заключению (подписанию) международной хартии об общественном контроле».

На сайте будет кнопка, нажав на которую можно связаться с руководством учреждений и правозащитными организациями, чтобы решить вопросы, связанные с соблюдением прав заключенных.

Здесь же будут публиковать нормативные документы, необходимые для ежедневной жизнедеятельности заключенных и организации взаимодействия между ними и их родственниками.

Мельников добавил, что скоро у сайта появится мобильное приложение.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике