Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Челябинске молодежь с особенностями развития шьет спальники и одежду мобилизованным

Подопечные фонда «Семья плюс» отшивают вещи на пожертвования южноуральцев.

Фото предоставлено Ольгой Кривозубовой

Благотворительный фонд помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Семья плюс» открыл четыре профессиональные мастерские. В них трудится молодежь с ментальной инвалидностью. На днях челябинцы внесли свою лепту в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации: пошили для них партию нательного белья, а сейчас приступили к изготовлению теплых спальных мешков.

«Все, что в наших силах, делаем. Была возможность, закупили ткань, шьем. Не так быстро, как хотелось бы, ведь ребята с особенностями, и им достаточно сложно. Девочки из мастерских по озеленению и клинингу начали вязать носки для мобилизованных. Мастерская типографии отпечатала блокноты, упаковку для подарков. Их уже вручили с полотенцами и письмами поддержки бойцам на передовую. Помогать надо, потому что подопечные хоть и с нарушениями, но они находятся в социуме. У кого сохранный интеллект, понимают, что происходит вокруг, и готовы помогать», — рассказала АСИ президент БФ «Семья плюс» Ольга Кривозубова.

Работники фонда решили открыть горячую линию и ответить на вопросы членов семей мобилизованных по соцобеспечению, трудовым, жилищным правам и не только. Также подключили психологов. Специалисты готовы оказать бесплатную психологическую помощь и реабилитацию военнослужащим с посттравматическим синдромом.

«Психолог и юрист в штате есть. Почему бы не помочь? Мы не можем оставаться в стороне в такое тяжелое время. Боевые действия накладывают заметный отпечаток на психике и поведении военнослужащих. Травматический стресс является одним из главных внутренних барьеров на пути адаптации к мирной жизни. Консультативная поддержка очень важна в такой ситуации. Листовки распространили в военкоматах. Звонки пока не поступали. Может быть, шквал будет позже», — рассказала Ольга Кривозубова.

Руководитель НКО подчеркнула, что это не разовая акция. Также в зависимости от пожертвований, на которые закупают ткань, подопечные фонда готовы шить балаклавы, флисовые шапки и свитера для военнослужащих.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике