Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пермские волонтеры проехали по Мариуполю с передвижным ветеринарным госпиталем

Фонд «Следы человека в живой природе» с весны 2022 года помогает животным, оказавшимся в зоне спецоперации.

Фото и видео предоставлено Анастасией Козич

Фонд защиты дикой природы «Следы человека в живой природе» начал работать на территории Донецкой Народной Республики с марта, удаленно обеспечивая продуктами питания диких животных зоопарка Мариуполя, а также приюты Донецка и Горловки. Акцент был сделан на оказании помощи бывшим домашним питомцам, которые остались на улице после эвакуации людей с территории проведения спецоперации.

С лета началась новая волна ветеринарно-гуманитарной работы. Сотрудники пермского фонда объединились с партнерами из Донского государственного технического университета из Ростова-на-Дону, чтобы лечить и кормить животных на месте. Так, с июля они шесть раз выезжали в Мариуполь, где в общей сложности посетили 16 частных приютов — в том числе тех, что организованы в домашних условиях у горожан, подбирающих оставленных животных. Волонтеры обеспечили запасами еды 375 кошек и собак. Кроме того, они вакцинировали, обработали от паразитов, провели хирургические операции и курсы лечения после диагностики вирусных и инфекционных заболеваний для 360 зверей и птиц, а также обеспечили приют Донецка полной ветеринарной аптечкой на 140 животных.

В Мариуполе руководитель фонда Анастасия Козич вместе с другими волонтерами развернула передвижной ветеринарный госпиталь. По районам города зоозащитники передвигаются на брендированном автомобиле и организуют прием как на территории приютов для животных, так и на улице в фургоне автомобиля. Располагаясь на месте, волонтеры рассказывают местным жителям, что могут полечить раны кошкам и собакам, кастрировать, раздать лекарства от стресса – многие питомцы не только болеют, но и остро реагируют на любые громкие звуки.

«В среднем на одного волонтера в Мариуполе приходится по 30-50 животных, которые живут на ограниченной площади. Инфекционное заболевание одного животного может в кратчайшие сроки привести к возникновению эпидемии. Под угрозой окажутся не только животные, но и люди всех прилегающих территорий. Поэтому мы поставили перед собой задачи купировать имеющиеся заболевания, предотвратить вспышки распространения инфекций путем массовой вакцинации бывших домашних питомцев, остановить размножение животных через кастрацию», — рассказала АСИ Анастасия Козич.

Часть брошенных животных волонтеры вывозят с территории проведения спецоперации и переправляют в приюты страны. Работа за пределами Перми финансируется за счет средств фонда и пожертвований. Так, например, с сентября 2022 года пермяков поддерживает Ирина Донник, вице-президент РАН, известный ученый в области сельского хозяйства, экологии и биотехнологии. Благодаря ее помощи была закуплена вакцина для животных Мариуполя. Волонтеры записали видео для Ирины Донник, которое разместили в группе фонда в социальной сети «В Контакте».

Пермский фонд защиты дикой природы «Следы человека в живой природе» с 2020 года работает в трех направлениях: экопросвещение, привлечение подростков к экологическим акциям и оказание помощи животным, которые пострадали в результате деятельности человека или во время чрезвычайных ситуаций. Поэтому поездки на территорию Донецкой Народной Республики Анастасия Козич считает прямой обязанностью фонда. В октябре планируется хирургический выезд: к волонтерам из Перми и Ростова-на-Дону присоединятся ветеринарные врачи из Екатеринбурга и Москвы. В передвижном госпитале будут работать не менее девяти добровольцев. Работа будет проводиться на территории Мариуполя и еще одного города ДНР, в зависимости от того, где волонтеры смогут обеспечить безопасность для своей команды.

Поддержать волонтеров и узнать о работе фонда можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике