Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Стажировки для детей-сирот и новый сезон проекта #МеняВолнует — дайджест КСО

Семь социальных инициатив от бизнеса.

Фото: pixabay.com

Корпоративные волонтеры вышли на субботники во Всемирный день чистоты

Сотрудники ведущих коммерческих компаний, волонтеры Всероссийского общества охраны природы и просто неравнодушные граждане приняли участие в уборке водоемов и парковых зон по всей стране. 

Субботники состоялись 16-17 сентября во Всемирный день чистоты. Эта международная инициатива уже не первый год объединяет по всему миру миллионы людей, которым небезразлична тема защиты окружающей среды и сохранения планеты для будущих поколений. 

Акции с участием корпоративных волонтеров прошли в восьми российских городах: Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Краснодаре, а также в Златоусте. 

Серию экологических акций провело Всероссийское общество охраны природы совместно с Национальным советом по корпоративному волонтерству при поддержке Ассоциации менеджеров. В экологических акциях приняли участие 730 волонтеров из более чем пятидесяти компаний и общественных организаций: совместными усилиями они собрали около 1500 мешков мусора, треть из этого количества была направлена на переработку. 

«Одноклассники» начали новый сезон проекта #МеняВолнует

Социальная сеть запустила четвертый сезон проекта об осознанном родительстве #МеняВолнует. В новом сезоне авторы проекта рассказали о самых разных этапах жизни ребенка: от рождения до взрослой жизни. В мини-приложении собраны семь уникальных авторских лонгридов на важные темы как для будущих мам и пап, так и для родителей малышей и уже подростков.

Фото: предоставлено пресс-службой соцсети «Одноклассники»

С 19 по 25 сентября в мини-приложении «Меня волнует» пользователи смогут прочитать авторские лонгриды, в которых эксперты раскроют темы позднего материнства, расскажут, как вырастить из ребенка гения и точно ли это нужно. Кроме того, пользователи узнают, как доступно объяснить детям, почему не стоит брать конфеты у незнакомцев и почему нельзя подходить к уличным животным, что такое понятие «выученная беспомощность», а также расскажут про феномен шоу «Беременна в 16». 

Пользователи смогут принять участие в марафоне от социальной сети, установить тематические стикеры и рамки на аватар от популярных блогеров ОК.

Агрохолдинг «Степь» вместе с Благотворительным фондом «Система» начали программу стажировки для студентов из аграрной отрасли

Стажировка по программе AgroCamp – часть большого благотворительного проекта «Лифт в будущее», который создан для обучения и профориентации молодых талантов не только в сельском хозяйстве, но и в разных отраслях экономики.

Главная цель стажировки — познакомить будущих специалистов с профессией на практике, раскрыть их потенциал и пополнить кадровый резерв в области агропромышленного комплекса. Студенты смогут полноценно погрузиться в отрасль, получить реальное представление о своей будущей работе и необходимых навыках.

Программа реализуется в два этапа с использованием видеоконтента, онлайн-вебинаров, практических заданий. По результатам первого этапа стажировки будут определены 15 самых перспективных студентов, которые получат стипендию в размере 30 тыс. рублей за шесть месяцев обучения. Из их числа будут выбраны 10 лучших участников, которые получат возможность пройти стажировку на одном из передовых предприятий агрохолдинга «Степь» в Краснодарском крае. Помимо стипендии организаторы оплачивают транспортные расходы, питание и проживание участников.

Подать заявку могут студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования.

Компания «Северсталь» продолжает формирование «Инженерных классов»

16-17 сентября состоялось выездное мероприятие для педагогов, руководителей и учащихся инженерных классов школ города Череповца. Его целью стало формирование и развитие педагогического и ученического сообщества «Инженерных классов» компании «Северсталь».

Проект «Инженерные классы» реализуется Благотворительным фондом «Дорога к дому» с 2015 года. Это программа поддержки и развития талантливых школьников — «Дети Череповца. Путь к успеху». Она дает возможности интересующимся химией, физикой, математикой, биологией и другими дисциплинами и мотивировать школьников на изучение точных наук.

В первый день для педагогов были проведены тренинг по профилактике эмоционального выгорания и стратегическая сессия «Разработка плана мероприятий проекта «Инженерные классы» на 2022-2023 учебный год».

Фото: предоставлено фондом «Дорога к дому»

На стратегической сессии педагоги предложили, как увлечь детей в мир инженерных профессий и варианты мотивации школьников к обучению и трудоустройству в Череповце.

Во второй день для учащихся и педагогов трех инженерных классов школ № 14, 17, 23 прошел тренинг на сплочение от психологов Череповецкого государственного университета и квест, который организовали добровольцы Совета молодежи дивизиона «Северсталь Российская сталь».

В Мантурове в этом году реализовали семь проектов развития

В городе Мантурово Костромской области по программе поддержки местных инициатив в этом году реализовано семь проектов развития. Финансировались проекты из трех источников: бюджет области, муниципальный бюджет и внебюджетные источники. Всю внебюджетную часть проектов, а это более 10% стоимости, обеспечила компания «Свеза». Общая стоимость проектов – 5,7 млн рублей. 

В этом году основное направление проектов – благоустройство общественных мест и учреждений культуры города. Один из самых крупных – организация водоснабжения в поселке Карьково Леонтьевской сельской территории. Благодаря местным инициативам качественная питьевая вода появится в домах более 300 местных жителей.

Наиболее трудоемкий и значимый – реконструкция территории у молодежного центра «Юность». Это будет завершающий этап преображения популярного места отдыха горожан, результатом которого станет новая вымощенная площадь с лавочками и уличными фонарями. Работы завершатся в ноябре.

Кроме того, по заявкам местных жителей обновлены здания Мантуровского краеведческого музея и Самыловского дома культуры. Все проекты будут завершены до конца года.

«Свеза» — один из лидеров российского лесопромышленного комплекса и крупнейший производитель березовой фанеры в мире.

При поддержке ОМК в Благовещенске открылась школа музыкальной импровизации

Школа музыкальной импровизации «Струны души» открылась в Благовещенске при поддержке благовещенского завода Объединенной металлургической компании (ОМК). Автор проекта, певец и педагог Владимир Чуев получил грант по программе развития социального предпринимательства «Начни свое дело».

Фото: предоставлено компанией «ОМК»

Педагоги используют методику, которая позволяет взрослым и детям в короткие сроки научиться петь и играть на музыкальных инструментах, получать удовольствие от творчества. Владимир Чуев закупил музыкальное оборудование, комплектующие и мебель. Среди услуг студии: групповые и индивидуальные занятия по вокалу, игре на гитаре, синтезаторе и барабанах, а также продюсирование музыкальных групп.

На занятия уже записались более 30 человек. Для льготных категорий предусмотрена скидка 20%.

В дальнейшем предприниматель со своей командой планирует создавать музыкальные группы, где музыкант с образованием и самоучка смогут выступать вместе.

Воспитанники детских домов и интернатов прошли летнюю стажировку в ЛАНИТ

16 сентября 2022 года завершилась стажировка подопечных фонда «Хранители детства» в ЛАНИТ. Им удалось попрактиковать навыки, которые пригодятся им в будущей профессии, и обрести новые.

В течение месяца молодые люди проходили стажировку в департаменте цифровой трансформации машиностроения (ДЦТМ) и в отделах маркетинга и персонала компании НОРБИТ. За это время они смогли узнать много нового и отточить полученные навыки.

Фото: предоставлено фондом «Хранители детства»

В ДЦТМ стажеры занимались 3D-моделированием и печатью моделей на 3D-принтере. У каждого было индивидуальное задание. Получившиеся детали будут собраны в единый прототип, который необходим для работы департамента. Также участники стажировки помогали в компьютерных классах научно-образовательного центра ЛАНИТ в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

ЛАНИТ – «Лаборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике