Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка портретов потенциальных доноров костного мозга

Выставка в саду имени Баумана проходит до 30 сентября. Ее герои – москвичи из Национального регистра доноров костного мозга (РДКМ).

Фото: Дима Жаров / АСИ

Об открытии выставки «Знакомьтесь: доноры костного мозга» сообщает Русфонд. Проект организовал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Выставка приурочена к Всемирному дню донора костного мозга: он отмечается в третью субботу сентября.

«Это важная дата, когда люди с тяжелыми заболеваниями и прошедшие трансплантацию костного мозга (ТКМ) благодарят доноров, подаривших им шанс на спасение», – подчеркивают представители Русфонда.

На фотографиях – участники проекта «Город героев Москва». Они вступили в Национальный РДКМ и с 2019 года помогают продвигать тему донорства среди молодежи. Один участник проходит стадию активации. Это значит, что выявлено совпадение его генотипа с генотипом пациента, проводится обследование, забор клеток для подтверждающего типирования и — в случае повторного совпадения генотипов — донация клеток костного мозга.

Автор фотографий – Олеся Дубровская, волонтер Национального РДКМ. Ранее ее мужу сделали пересадку костного мозга.

Организаторы выставки надеются, что она поможет привлечь в Национальный РДКМ больше людей.

Фотовыставка проходит в саду имени Баумана по адресу Старая Басманная, 15.

Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, сада имени Баумана и Департамента культуры Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике