Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд содействия сохранению национальной природы собирает средства на спасение белых медведей

Сбор объявлен после истории с раненым белым медведем, которого нашли в поселке Диксон и выхаживают в Московском зоопарке. За его судьбой следят сотни людей по всей стране.

Фото: Andy Brunner / Unsplash

«Многие пишут, что хотели бы как-то помочь медведю. Но о нем заботятся специалисты зоопарка — опытнейшие ветврачи и зоологи. А вот другим медведям очень даже нужна наша забота», – подчеркивают представители Фонда содействия сохранению национальной природы.

Сбор пожертвований идет на сайте фонда. Все собранные средства пойдут на проекты и программы помощи белым медведям. Сумма пожертвования – любая.

3 сентября в поселке Диксон — самом северном населенном пункте России — обнаружили раненого белого медведя. Его нашли в угольной куче. Зоологи из Московского зоопарка оперативно прибыли на место, оказали первую помощь мишке и транспортировали его в Москву для дальнейшего лечения. Сейчас он чувствует себя хорошо, но задние лапы неподвижны. Рентген показал, что в медведя неоднократно стреляли.

Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка, сообщила, что медведь, возможно, не сможет ходить.

«Возможно, ситуацию немного поправит физиотерапия и плавание. Программу реабилитации для медведя специалисты должны разработать отдельно. И это будет для всех в новинку. Реабилитологам придется заниматься не домашней собачкой, а большим хищником», – отмечает Акулова.

Медведя назвали Диксоном. Он остается в Московском зоопарке.

Фонд содействия сохранению национальной природы учрежден в 2019 году по личной инициативе Светланы Акуловой. Организация собирает средства на проекты сохранения биологического разнообразия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике