Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Правозащитный центр «Мемориал»* и Международный Мемориал* выиграли апелляции в Мосгорсуде

Организации (*признаны иноагентами и ликвидированы) выиграли апелляции по жалобам на незаконные обыски в офисах.

Фото: unsplash.com

«Мемориалы» подавали жалобы на то, что обыски были произведены незаконно, с нарушениями процессуального законодательства. Мещанский районный суд отклонил обе жалобы. «Мемориалы» подали апелляционные жалобы в Мосгорсуд и обратились в ЕСПЧ.

Мещанский районный суд указал, что, оспаривая законность и обоснованность обыска и процедуру его проведения, «Мемориалы» «фактически указывают о несогласии с действиями следователя по собиранию доказательств по уголовному делу». А проверка законности и обоснованности действий следователя «относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу, и не образует самостоятельного предмета судебного контроля».

В апелляционной жалобе юристы указали, что «Мемориалы» не являются участниками уголовного судопроизводства по делу, в рамках которого проводились обыски, но от самого обыска пострадали. Верховный Суд разъяснял, что «жалобу на процессуальные решения и действия следователя вправе подавать не только участники уголовного судопроизводства, но и иные лица – в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы». К таким лицам Верховный Суд относит, в том числе лиц, чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки.

Адвокаты просили Мосгорсуд отменить постановление, вернуть в суд первой инстанции и рассмотреть жалобу по существу. Адвокат «Мемориалов» Михаил Бирюков сообщил, что прокурор поддержал доводы жалобы. Правозащитный центр «Мемориал» и Международный Мемориал выиграли апелляции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике