Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Шадринске провели исследование компетенций руководителей НКО

Представителям действующих некоммерческих организаций помогут прокачать навыки.

Фото предоставлено Александром Бухаровым

Специалисты Курганской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Надежда» опубликовали основные выводы, которые были сделаны после анкетирования и проведения фокус-групп с участием руководителей действующих в Шадринске некоммерческих организаций. Команда «Надежды» изучала перспективы и пути совершенствования профессиональных компетенций руководителей и сотрудников СО НКО города.

По данным за 2022 год, на территории города официально зарегистрированы 93 некоммерческие организации, но фактически работают только 25 из них. В реестр поставщиков социальных услуг Курганской области входят лишь 2 некоммерческие организации Шадринска: автономная некоммерческая организация «Агентство развития стратегических инициатив и коммуникаций» и Курганская областная общественная организация «Центр социальных и правовых инициатив «Линия защиты»». Кроме того, в городе низкие показатели по количеству привлеченных грантов.

Авторы исследования пришли к выводу, что необходимо запустить серию образовательных программ, обратить внимание руководителей действующих некоммерческих организаций на мотивацию и целеполагание. Выяснилось, что многим нужны психологические знания для построения команды, навыки профилактики выгорания и многие другие компетенции для руководства проектами и командой.

«Как разработать стратегический план действий организации, изучить потребности своей целевой аудитории, правильно составить заявку на грант – в этих и многих других вопросах нашим коллегам необходима срочная помощь. Мы приступили к формированию комплекса тренингов и семинаров, чтобы поделиться наработанными навыками, пригласить внешних экспертов и в конечном итоге создать программу менторского сопровождения для работающих организаций.

Это позволит с одной стороны прокачать компетенции руководителей некоммерческих организаций, а с другой гарантированно довести до результата проекты, которые решают важные социальные задачи на территории Шадринска», — рассказал АСИ Александр Бухаров, программный координатор КООО АРДИ «Надежда».

Специалисты «Надежды» планируют разработать и объявить конкурс проектов, который будет проведен на базе Муниципального ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив Шадринска. Эксперты выберут из представленных заявок те, что получат менторское сопровождение.

С материалами исследования можно ознакомиться по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике