Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

После двухлетнего перерыва кузбасские волонтеры возобновили выездную работу

Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю» и участники проекта «Доктор пес» Кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики» встретились с подопечными психоневрологического интерната в Кемерове.

Фото: Светлана Ступаренко

Волонтеры организовали досуг и помощь по уходу за постояльцами.

«В доме-интернате есть полный комплекс услуг, начиная от элементарного присмотра и заканчивая сменой памперсов и приемом лекарств. Однако из-за большого количества «колясочников», специалисты просто физически не могут со всеми погулять – наши добровольцы выполняли эти функции.

Элементарно, заплести девчонкам косы, бабушкам – платочки повязать. С рисованием, лепкой, да и просто с бытовыми вещами, на которые не хватает сил у специалистов, также помогали волонтеры. Ну и живое общение – это самая большая радость», – рассказала АСИ главный специалист регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю» Елена Холодок.

Визита добровольцев ждали и работники интерната. По мнению волонтеров, специалисты центра оказались «заложниками» не только карантинных мер:

«В связи с закрытием филиала в Березовском дома-интернаты объединили, и нагрузка на сотрудников выросла. Теперь постояльцев в два раза больше – сегодня их уже около 500 человек», — говорит Елена Холодок.

Самые яркие моменты встречи отразились в кадрах кинохроники, а свои впечатления волонтеры выразили почти в поэтических строках:

«Молоденькие девчата из отделения милосердия. Заплетенные косички разлохмачены. На предложение заплести – широкая, радостная, обезоруживающая улыбка. Волонтер – мама длинноволосой девочки-подростка, получив в руки расческу, делает двух девчат абсолютно счастливыми. Выражают радость девчонки по-разному. Одна улыбкой освещает целый мир, другая – серьезно, сосредоточенно глядит в сторону – смущается…»

«За эти два года наши волонтеры навыков не растеряли, а вот самих волонтеров стало меньше. Это были люди заряженные, обученные, готовые выходить в социальные учреждения. Однако в период пандемии мы не могли предоставить мест, где они могли бы реализовываться – только онлайн режим.

Не всем было интересно работать «на удаленке». Я надеюсь, что теперь мы будем потихоньку восстанавливаться. Это значит, что придется начинать все заново: опять приглашать специалистов, заказывать транспорт, — это большой пласт работы», — поделилась Елена Холодок.

Сейчас региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю» нацелен продолжить развитие социального волонтерства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике