Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В маркетплейсе KazanExpress можно бесплатно получить наборы для типирования и стать потенциальными донорами костного мозга

Это совместный проект KazanExpress и Приволжского регистра доноров костного мозга «Похожие люди».

Фото предоставлено Валерией Гречиной

Цель проекта – привлечь как можно больше жителей России к донорству костного мозга. Теперь покупатели маркетплейса могут заказать наборы и самостоятельно произвести взятие буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки), чтобы в дальнейшем войти в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и спасти чью-то жизнь.

«В России ежегодно около пяти тысяч человек нуждаются в пересадке костного мозга, а трансплантаций проводится не более 1 800. Количество трансплантаций зависит от наличия совместимого донора. Шанс найти совместимого донора выше среди людей сходного этнического происхождения. А в России проживает более 200 национальностей. Для многих из них невозможно найти совместимого донора за рубежом. Более того, поиск и активация потенциального донора в России стоит около 500 тысяч рублей, тогда как за границей около 20 тысяч евро или долларов», — рассказала АСИ руководитель бюро Русфонда в Татарстане Наталья Сперанская.

Чем больше доноров в регистре, тем выше вероятность найти совместимого донора. По мировой статистике, шанс найти своего генетического близнеца, человека, с которым совпадают гены гистосовместимости, 1 к 10 000. В Национальном регистре сегодня состоит около 65 тысяч потенциальных доноров, а 64 из них стали реальными. Соответственно, по России совпадений 1 к 1 000, шанс помочь россиянину выше у россиянина, отметила Сперанская. В Германии в регистре состоит 10 процентов населения, здесь часто находили доноров для россиян, но пока нуждающиеся в пересадке стволовых клеток крови практически отрезаны от этой базы, отметили организаторы проекта.

Чтобы определить генотип, обычно берут кровь из вены, но для этой сложной процедуры нужен медработник. Произвести же забор буккального эпителия проще, это можно сделать самостоятельно. Благодаря этому методу можно охватить больше людей, что позволяет пополнять регистр быстрее и эффективнее.

«Уже сделано 325 заказов, наборы заказывают во всех регионах присутствия KazanExpress (119 городов. — Прим. АСИ), и люди пишут слова благодарности за такой важный и нужный проект. Идея проекта родилась в ходе совместных акций среди сотрудников KazanExpress и Приволжского регистра доноров костного мозга. В марте и апреле 2022 года были проведены четыре акции — и 104 сотрудника KazanExpress пополнили регистр доноров», — сообщила Наталья Сперанская.

Чтобы получить набор, в поисковой строке мобильной версии приложения KazanExpress введите «донорство костного мозга». Нажмите на товар и напишите в чат продавцу через кнопку «Спросить продавца». Вам выдадут промокод, его нужно ввести при оформлении заказа, и вы сможете получить набор бесплатно.

Собрать биоматериал можно в примерочной пункта выдачи или дома. К набору прилагается инструкция о том, как правильно взять мазок с внутренней стороны щек (видеоинструкцию можно посмотреть здесь). Конверт с биоматериалом и заполненными документами, необходимыми для включения в регистр доноров, вы возвращаете администратору. После типирования биоматериала (исследуют гены, отвечающие за тканевую совместимость) в течение трех-шести месяцев данные будут включены в регистр, вы получите сообщение на электронную почту.

Ранее проект по доставке образцов буккального эпителия от желающих стать потенциальными донорами запустили Русфонд и Национальный РДКМ совместно с «Почтой России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике