Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на питчинг сценариев социального кино

Лучшие работы получат финансирование и будут показаны на Международном фестивале импакт-кино «Лампа-2023».

Фото предоставлено организаторами фестиваля "Лампа"

На конкурс принимаются проекты социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. В съемках примет участие звездный актерский состав в лице амбассадоров и друзей фестиваля, в том числе Антона Богданова, Катерины Шпицы, Федора Добронравова и Яны Поплавской. Проекты могут рассчитывать на поддержку до 2 млн рублей. 

Принять участие в питчинге могут все желающие — профессионалы и любители.

Работы принимаются до 11 июля 2022 на сайте фестиваля. Шорт-лист будет опубликован не позднее 19 августа 2022 года. Защита сценариев и объявление победителей пройдут 6-9 декабря в Москве на кинофестивале «Лампа». Десятки сценаристов и режиссеров импакт-кино соберутся на одной площадке и представят свои работы экспертному жюри. Москва станет третьим городом, принимающим фестиваль в 2022 году. 8-11 сентября фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, 13-16 октября — в Перми. 

Питчинг «Лампы» направлен на поддержку талантливых сценаристов, продвигающих социально значимые темы, на развитие и продвижение индустрии импакт-кино. На конкурс принимаются сценарии, которые освещают проекты позитивных изменений и рассказывают о людях, которые своим неравнодушием меняют мир к лучшему. 

Участники могут заявить свои работы в одном из четырех направлений:

  • «Документальный короткометражный фильм»;
  • «Игровой короткометражный фильм»;
  • «Социальный видеоролик»;
  • «Социальная реклама».

В рамках специальной номинации «Особый фокус» в конкурсе могут принять участие начинающие режиссеры и сценаристы в возрасте от 10 до 18 лет. Они представят сценарии о героях, которые учат любви к близким, к месту, где ты родился, к друзьям и незнакомым людям, которым нужна поддержка. 

Впервые питчинг сценариев в рамках международного кинофестиваля «Лампа» прошел в 2021 году. На конкурс было подано 178 работ. Зрители смогут увидеть эти работы на Международном кинофестивале «Лампа» в Москве 6-9 декабря 2022 года.

«Питчинг сценариев — это замечательная возможность для профессиональных сценаристов и любителей рассказать истории о доброте, взаимопонимании, помощи, принятии, поддержке, — говорит Ольга Зубкова, президент Международного кинофестиваля «Лампа», член совета Общественного телевидения России. — Таких сюжетов много, потому что сама жизнь подсказывает нам их. Задача нашего проекта — сделать так, чтобы как можно больше талантливых людей могли поделиться своими киноисториями, и еще больше людей увидели их».                                                                                                                                                           

 Первый фестиваль «Лампа» состоялся в Перми в 2014 году. За девять лет его участниками стали авторы более 10 тыс. короткометражек из 134 стран.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике