Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест запустил в Калуге обучающую программу по уходу

В Калужской области начинает работу Учебный центр Службы милосердия Российского Красного Креста. Обучающая программа состоит из мастер-классов и курсов «Помогающие профессии».

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

«Мастер-классы будут проходить ориентировочно два раза в неделю. За год планируем обучить минимум 300 человек», — поделилась координатор Учебного центра Службы милосердия Наталья Зверева.

Мастер-классы обычно посещают все желающие. Темы самые разнообразные: от ухода за тяжелобольными людьми до правильного питания.

«Люди, которые ухаживают за лежачими родственниками, часто не знают всех тонкостей. А на мастер-классах мы рассказываем, как перестилать постель лежачему больному, что самому не надорвать спину, подобрать впитывающее белье. Есть много доступных средств, но не все о них знают. Тематику и расписание мастер-классов можно узнать на странице  “ВКонтакте”», — говорит эксперт.

Что касается курсов «Помогающие профессии», то специально для этого два сотрудника Калужского РКК прошли обучение в Москве по программам дополнительного профессионального образования. И теперь в регионе смогут обучать сиделок, младших сестер по уходу и социальных работников. По окончании выдается документ, который поможет устроиться на работу в этой области.

Курсы будут бесплатными. Они состоят из теоретического блока на дистанционной образовательной платформе Академии Красного Креста. Практическая часть обучения будет проходить на базе учебного класса Калужского Красного Креста.

«Уход за подопечными, моральная поддержка, помощь в выполнении простых
бытовых задач людям, лишенным возможности движения, — мы разработали серию уроков, направленных на информирование, консультирование, обучение и психологическую поддержку лиц, осуществляющих уход за паллиативными больными, пожилыми и людьми с инвалидностью», — говорится в сообщении Калужского Красного Креста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике