Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Рязанской области заработал Центр семьи и детства

1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, в селе Поляны Рязанской области при поддержке Фонда Тимченко открыли «Центр семьи и детства».

Фото предоставлено Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко

Он построен в городке для приемных семей «Ключ», который был открыт в 2012 году по инициативе учредителей Фонда Тимченко — Елены и Геннадия Тимченко. За это время в Рязанской области 162 ребенка нашли здесь свой дом. После того, как в 2018 году городок был безвозмездно передан в собственность Рязанской области, он стал региональной площадкой для поддержки семей с детьми.

Теперь в нем начал работу Центр семьи и детства. Это современное многофункциональное пространство с игровыми и учебными комнатами, кабинетами для занятий с психологами, логопедами и дефектологами, залом для проведения концертов и конференций.

«Вопросы защиты детей, их образования, самореализации — это главные приоритеты социальной политики государства. Мы должны создавать среду для развития подрастающего поколения, атмосферу безопасности детства, оперативно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков.

Работа центра предусматривает три направления: развитие института приемных семей и повышение качества их жизни, оказание кризисной помощи семьям, учебно-методическая работа. С мая здесь открыта Школа приемных родителей. Планируется также реализация программ повышения квалификации педагогов-психологов служб сопровождения замещающих семей и ведущих школ приемных родителей.

«Мы очень хотим, чтобы в будущем Центр семьи и детства стал таким, каким был задуман — профессиональной площадкой по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, а также местом, где семьи с детьми могут получить комплексную поддержку специалистов. Мы надеемся, что лучшие практики в сфере защиты детства, которые будут появляться в его стенах, смогут тиражироваться не только на межрегиональном, но и федеральном уровне», – сказала Елена Тимченко, учредитель Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

По словам Юрия Змейкова, директора Центра семьи и детства, в непосредственной близости от центра находятся областные учреждения дополнительного образования: спортивный комплекс, школа искусств, музыкальная школа.

«И когда мы строили центр, перед нами стояла задача, как сделать так, чтобы наше учреждение тоже было востребованным. Общаясь с министерством, мы пришли к решению, что это будет, прежде всего, низкопороговый центр. То есть любой ребенок, который сюда пришел, может остаться здесь. Это те дети, которые не попали по каким-то причинам в другие образовательные учреждения, либо те, которые попали, но не смогли там себя реализовать. Все они могут прийти к нам», — добавил директор.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике