Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

VK запускает кампанию о кибербезопасности детей на летних каникулах

По результатам исследования, 89% родителей уверены, что в интернете есть угрозы для детей.

Фото: unsplash.com

Кампания начинается 1 июня, в Международный день защиты детей. В ней участвуют все продукты и сервисы VK.

«Добро Mail.ru» и «Дети Mail.ru» провели исследование об отношении родителей к времяпрепровождению детей в интернете. По полученным данным, 75% родителей уверены, что дети будут проводить летом время в интернете, при этом 89% уверены, что в интернете есть угрозы для детей. 16% родителей не знают, как обсуждать с детьми их безопасность в интернете, а 13% ответили, что лучшее решение в случае столкновения с угрозами — ограничить ребенку доступ в интернет.

Самые вероятные угрозы для детей, по мнению родителей: попытки незнакомых взрослых познакомиться — 21%, непристойные предложения от взрослых людей — 19%, потеря и утечка персональных данных — 16%, кибербуллинг (травля) — 15%, риск столкнуться с мошенниками и потерять деньги — 13%, попытки незнакомцев преследовать в реальном мире — 12%.

Чтобы рассказать родителям о том, как общаться с детьми на тему кибербезопасности, VK запустила детскую версию ежегодного проекта «День борьбы с кибербуллингом». На сайте проекта — советы и рекомендации о том, как рассказать о безопасности в Сети, правилах ведения соцсетей, и что делать, если дети стали жертвами травли. Материалы подготовили эксперты фонда «Шалаш», проекта «Травли Net» и «Тебе поверят» и сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online.

«Одноклассники» подготовили квиз для родителей о безопасности детей в интернете. Родители узнают, как правильно говорить с детьми и киберугрозах, настройках приватности и необходимости контроля за подростком в соцсетях.

DonationAlerts и «Дети Mail.ru» 1 июня проведут эфир в «Одноклассниках» о безопасных и полезных стримах. Две мамы — психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online Юлия Федотова и руководитель фонда «Звезда» Анастасия Генералова — обсудят с родителями, что такое безопасный стрим и как избежать встречи с негативным контентом во время просмотра прямых эфиров.

Портал Mail.ru проверит знания пользователей о кибербезопасности и предложит пройти тест-игру «Помогите детям не попасться в Сети» и узнать уровень своей интернет-брони.

«VK Клипы» собрали подборку роликов о детях и рассказали о том, как бороться с негативными комментариями и настраивать приватность роликов.

VK выпустит к 1 июня специальный набор благотворительных стикеров. Средства от их продажи отправят проекту «Травли NET» фонда «Журавлик».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике