Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Красноярске будут помогать детям расти в родных семьях

Благотворительный фонд «Счастливые дети» разработал новую программу «Растем в семье». Программа призвана помогать семьям, в которых родителей могут лишить прав.

Ольга Замятина. Фото из личного архива

Новая программа «Растем в семье» фонда «Счастливые дети» будет помогать кровным семьям, в которых дети могут лишиться родительской опеки, сохранить отношения и найти силы преодолеть проблемы. 

«Мы исходим из того, что кровная семья — самая большая ценность для человека. И ребенок, по тем или иным причинам изъятый из семьи, практически всегда хочет вернуться домой. Именно это послужило толчком к разработке новой программы», — говорит ее куратор Ольга Замятина.

Специалисты в доверительной беседе будут стараться выявлять основную проблему и определять ресурс семьи, а после этого совместно с родителями составлять индивидуальный план выхода из кризисной ситуации. В программе будет использоваться технология работы со случаем (специальная технология организации процесса реабилитации семьи, находящейся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации), будут привлекаться специалисты из разных областей в том числе психологи. Главное, по словам специалистов, создать условия, при которых семья будет чувствовать себя менее зависимой, более самостоятельной, имеющей больше сил, навыков, информации и других инструментов решения жизненных задач.

«К сожалению, для общества чаще всего проблемы семей, которые оказались в подобных ситуациях, кажутся безнадежными, но это не всегда так. Часто родителям можно помочь, и это нужно делать», — считает Замятина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике