Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«ПаркАрт»: художников приглашают сделать эскизы рисунков для деревьев в парках Москвы

Начинается седьмой сезон акции «ПаркАрт». В этом году в акции участвуют 12 природоохранных территорий: Косинский и Измайловский лесопарки, парки «Тушинский», «Кузьминки-Люблино», заказники «Химкинский», «Долгие пруды», «Лианозовский», «Алтуфьевский», «Северный», «Жулебинский», парк усадьбы Архангельское-Тюриково и природный комплекс № 100.

Фото: pexels.com

Эскизы работ можно присылать с 15 апреля. Лучшие из них появятся на деревьях — чтобы продлить им жизнь. Художники-волонтеры будут рисовать только на тех деревьях с морозобойными трещинами, дуплами, ранами, оголенными участками ствола.

Прежде чем нанести рисунок, поврежденный участок очищают от остатков коры, лишайника, мха, затем наносят дезинфицирующий раствор, после высыхания — водоотталкивающую грунтовку. У дуплистых деревьев пломбируют раны.

Художники работают водонепроницаемыми акриловыми красками: они безопасны, не нарушают структуру дерева и создают дополнительный защитный слой, препятствующий попаданию влаги, грибков, бактерий и вредителей в рану.

Фото: Наталья Сорокина / АСИ

К участию в конкурсе эскизов приглашают художников и семьи с детьми. Тематика природная (пейзажи и животные) или патриотическая (сказки, портреты знаменитых людей). По композиции рисунок должен гармонично вписываться в природный ландшафт. Заявки принимают на mospriroda@eco.mos.ru. Нужно прислать эскиз рисунка и свои данные: фамилию, имя, отчество, телефон. В теме письма указать: «Заявка на участие в акции «ПаркАрт».

Телефон для справок 8 495 482 30 79.

Акция «ПаркАрт» в первый раз прошла в 2016 году в Восточном округе Москвы. С тех пор на деревьях Москвы появилось уже около 200 рисунков: пейзажи, изображения зверей, птиц и репродукции работ знаменитых художников. Работы создают художники-профессионалы и любители, волонтеры и родители с детьми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике