Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В офис комитета «Гражданское содействие» * пришли с проверкой

В комитет (*внесен в реестр НКО-иноагентов) пришли сотрудники прокуратуры и МЧС: они изучали документы организации и проверяли, нет ли нарушений пожарной безопасности. Проверка продолжится 28 марта, в понедельник.

Представители прокуратуры изучали уставные документы, приказы и другие бумаги комитета. Они также интересовались базой данных заявителей, хотя текущая проверка этого не предусматривает. «Проверку могут расширить», – объяснила комитету помощница прокурора Екатерина Абдуллина.

В решении о проведении проверки (есть в распоряжении АСИ) сообщается, что ее цель – осуществление надзора за исполнением требования законодательства о пожарной безопасности и бюджетному законодательству. «Приличное число нарушений», – отчитался по итогам первого дня офицер МЧС, проводивший осмотр помещения.

«Пришли проверять по жалобе некого Говорова. Кто это такой и на что он жаловался – неизвестно, он не из наших заявителей. И, конечно, нашли, что у нас что-то не так с пожарной безопасностью, как это бывает всегда», – отмечает Светлана Ганнушкина, руководитель комитета «Гражданское содействие».

Согласно документам, провести проверку необходимо с 25 марта по 21 апреля. Сотрудники ведомств пришли в первый день указанного срока. Проверка продолжится 28 марта: к этому дню комитет должен подготовить бумаги, касающиеся финансовой деятельности и противопожарной безопасности.

Как отмечает руководитель комитета, подобная проверка проходит не в первый раз. «Проверять нас могут долго, если захотят», – говорит Ганнушкина.

Ранее в комитет пришли с обысками. Основанием стало дело правозащитника Бахрома Хамроева, обвиняемого в экстремизме. У комитета изъяли два системных блока и сервер, где хранятся данные бухгалтерии и информация о заявителях в зашифрованном виде. Хамроев работал в комитете около 17 лет назад.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике