Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Члены СПЧ выпустили заявление о ситуации на Украине

Заявление опубликовала Комиссия по политическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Член СПЧ Николай Сванидзе. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Заявление появилось 6 марта на сайте СПЧ в блоге Николая Сванидзе. В нем члены Совета указывают, что «последними событиями поставлена под угрозу реализация многих социальных и личных прав гражданина и человека».

Они отмечают, что в обществе уместны разные точки зрения на ситуацию на Украине. Они призывают перейти к решению противоречий с помощью переговоров.

Сейчас всем участникам действий нужно помнить о соблюдении норм гуманитарного права, указывается в заявлении.

«Свобода слова и другие основные свободы не должны подвергаться дополнительным ограничениям. Тем более, поскольку ни военное, ни чрезвычайное положение в России не введены. Уже принятые дополнительные ограничительные меры, включая поправки в УК и КоАП, должны быть пересмотрены», — написали члены СПЧ.

Заявление на данный момент подписали Николай Сванидзе, Александр Асмолов, Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Светлана Маковецкая, Татьяна Марголина, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Игорь Каляпин, Александр Сокуров, Владимир Ряховский, Сергей Цыплёнков, Игорь Юргенс.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике