Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Укоренись в Краснодаре»: на Кубани стартовал зеленый проект для школьников

Подростки под руководством опытных наставников разработают концепцию школьного парка, вырастят из семян деревья и высадят их в грунт.

Фото: David Vig / Unsplash.com

Проект «Укоренись в Краснодаре. Зеленая школа» реализуется по инициативе Общественного центра развития городской среды «Помоги городу». В нем принимают участие школьники краснодарских учебных заведений.

«Программа эстетического и экологического просвещения «Укоренись в Краснодаре. Зеленая школа» направлена на воспитание у подростков эстетического вкуса, умения проектировать и создавать зеленые общественные пространства – школьные парки, наполнять их новыми креативными социальными сценариями, — рассказывает Елена Шувалова, лидер движения «Помоги городу» и руководитель проекта. – Мы хотим, чтобы дети, объединившись, начали обустраивать вокруг себя приятное пространство, в котором они смогут находиться на переменах и после школы».

В феврале в школах — участницах проекта пройдут лекции-игры, посвященные зеленой идентичности Краснодара, его культурным зеленым кодам и влиянию деревьев на физическое и психическое здоровье жителей городов. Из самых заинтересованных ребят организаторы сформируют «зеленые команды», которые и станут главными участниками проекта.

За девять месяцев работы — столько продлится программа — школьные команды под руководством ландшафтного архитектора научатся разрабатывать концепции школьных парков, вырастят саженцы из семян, собранных во время экскурсий в парках Краснодара. Для этих работ им выдадут горшки с поддонами емкостью 15 литров, грунт, керамзит, комплект садового инвентаря.

Осенью, когда деревья достигнут высоты в 1,5 м, ученики пересадят их в грунт уже в соответствии с разработанными ими концепцией озеленения и дендропланом школы.

Также пройдет конкурс, в котором будут участвовать школьные команды. Они представят эскизные концепции благоустройства школ и школьного парка. По результатам конкурса будут определены победители.

Проект «Укоренись в Краснодаре. Зеленая школа» Общественного центра развития городской среды «Помоги городу» получил поддержку Фонда губернатора Кубани, администрации Краснодара и департамента образования администрации Краснодара. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике