Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В южноуральских домах престарелых специалисты НКО впервые проводят занятия для пожилых с деменцией

Занимается с постояльцами организация социально-реабилитационной помощи нуждающимся «Человек напротив».

Фото предоставлено АНО «Человек напротив»

Первыми участниками проекта «Память против Альцгеймера» стали подопечные отделения временного проживания для пожилых и инвалидов Копейска. Здесь находятся более 20 людей, и у всех отмечены когнитивные нарушения. Такие результаты показало первичное тестирование. Специалисты НКО провели для них индивидуальные и групповые занятия.

«С самыми тяжелыми занимались отдельно в палатах. Собирали фигурки; нам кажется, что это просто, а для них — это сложный мыслительный процесс. Эффект от занятий есть.

Ярким примером стала бабушка с болезнью Альцгеймера. Поначалу она сидела в коляске и молча смотрела в одну точку. А потом начала разговаривать с нами предложениями, пыталась делать вместе со всеми пальчиковую гимнастику. Также люди с деменцией подвержены агрессии, и персонал отметил, что после занятий пожилые ведут себя спокойно, они радостны, не кричат», — рассказала АСИ руководитель организации «Человек напротив» Татьяна Кузнецова.

По словам Кузнецовой, проект не имеет аналогов в регионе, поскольку охватывает различные современные методики по работе с пожилыми с деменцией и профилактике заболевания. Они делают пальчиковую, дыхательную гимнастики, интеллектуальные упражнения, занимаются адаптивной физкультурой. Также программа реабилитации включает сказкотерапию и арт-терапию.

«К сожалению, в российских домах престарелых нет ставок реабилиотолога либо людей на эти ставки. В основном работают культорганизаторы, но одно дело провести праздник и совсем другое – профессиональное занятие.

Мы решили подойти к занятиям еще с исследовательской точки зрения и описываем поведение людей, с какими проблемами столкнулись. В дальнейшем хотим поделиться опытом, издать методическое пособие», — добавила Кузнецова.

Инициатива выиграла губернаторский грант. НКО планировала охватить 50 пожилых постояльцев двух домов престарелых. Однако сейчас команде поступают предложения поработать и в других учреждениях. Если удастся найти финансирование, то специалисты навестят и их, сказала Кузнецова. Пока в марте запланированы занятия по профилактике деменции с постояльцами отделения дневного пребывания в КЦСОН Копейска.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике