Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Григорий Галеев стал первым в России подледным дайвером с инвалидностью

Цель Галеева – стать профессиональным инструктором по дайвингу. Он собирает деньги на обучение в Греции.

Фото предоставлено проектом Open Water Challenge.

Григорию Галееву 32 года, в инвалидной коляске он с 24 лет. Пробовал заниматься дайвингом в юности и продолжил уже после травмы спины. На его счету более 100 погружений.

Нырял на Черном и Красном морях, дважды бывал в дайвинг-сафари, освоил управление подводным буксировщиком, изучал технический дайвинг. Первым среди дайверов с инвалидностью прошел в технической конфигурации знаменитую Blue Hole (подводная вертикальная пещера неподалёку от Дахаба в Египте).

12 февраля Галеева сертифицировали как PADI Ice Diver. Он стал первым подледным дайвером в России с инвалидностью. На своей странице в Facebook он благодарит инструктора за то, что увидел в нем «обычного, нормального» дайвера.

Сбор средств на мечту — обучение в Греции

Цель Григория Галеева – стать инструктором по дайвингу, он хочет обучать и здоровых людей, и людей с инвалидностью. Его согласился обучать грек Мантос Маррас, который в 20 лет был сбит грузовиком и потерял способность ходить. Уже после травмы он стал дайвером, потом дайв-мастером и инструктором. Сегодня Мантос руководит собственным дайвинг-центром Aqua Team в Афинах.

Мантос ждет Галеева в июне для прохождения курса PADI Divemaster. После обучения его готовы взять на работу на три-шесть месяцев в качестве дайв-мастера-стажера.

«Не более чем десяти дайверам с параплегией в мире удалось достигнуть уровня профессионального инструктора. Но все же им это удалось! Значит, получится и у меня. <...> Я должен это сделать – должен изменить предначертанный распорядок жизни, уготованный инвалиду», — пишет Григорий Галеев.

Помочь Галееву получить профессию можно на Planeta.ru. Он поясняет, что часть затрат может компенсировать сам, в частности, расходы на сопровождающую его супругу. Деньги нужны на проживание в Греции, само обучение, перелет, страховки, визы.




18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике