Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Реабилитация амурских тигров, поиск научных волонтеров и поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями крови — дайджест КСО

Девять социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото: pixabay.com
  • X5 Group и акселератор Plug and Play начнут совместный поиск инноваций в области устойчивого развития.

Компании сфокусируются на проектах по трем направлениям: снижение выбросов парниковых газов, устойчивая упаковка и сокращение отходов.

На первом этапе команда X5 изучит ключевые запросы торговых сетей, входящих в группу, и проанализирует уже доступные инновации акселератора, которые могут быть использованы бизнесом. Летом планируется запустить поиск стартапов и провести питч-сессии для представления своих решений российскими и международными проектами. 

  • Любители кофе могут сдать использованные капсулы в специализированные контейнеры в ретейл-сетях. 

Компания «Нестле» установила контейнеры для сбора использованных кофейных капсул в пяти гипермаркетах «Глобус» в Москве и Подмосковье и шести магазинах «Лента» в Москве и Санкт-Петербурге.

В контейнеры принимаются капсулы NESCAFÉ Dolce Gusto и Starbucks by NESCAFÉ Dolce Gusto, а также алюминиевые капсулы Starbucks by Nespresso.

Фото предоставлено пресс-службой «Нестле Россия»

Собранные капсулы будут направляться в центр переработки для дальнейшей сортировки и разделения на составляющие элементы. Кофейный жмых будет использоваться в качестве экологически безопасного удобрения для почвы, алюминий после переработки – в качестве сырья в сфере машиностроения, а пластик после переработки – для изготовления бытовых предметов. 

  • Отели AZIMUT поддержат 4 некоммерческих организации.

В День всех влюбленных в отелях AZIMUT по всей России пройдет ставшая традиционной акция #AZIMUTзажигаетсердца. На фасадах гостиниц засияют огромные сердца, составленные из включенных окон.

В этом году сеть отелей поддержит четыре организации: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», благотворительные фонды «Огромное сердце» и «Обнаженные сердца», а также фонд «Нужна помощь».

Сделать доброе дело и поддержать фонды может каждый: для этого необходимо зайти в личный кабинет программы лояльности, выбрать благотворительный фонд и отправить для него любое количество накопленных за время проживания в отелях AZIMUT баллов.

  • «Вкусвилл» поможет центру реабилитации диких животных.

«Вкусвилл» запустил акцию «Красная книга». Товары, которые по разным причинам скоро исчезнут из ассортимента, будут целый месяц — с 7 февраля по 7 марта — продаваться со скидкой от 30%. В магазинах такие товары можно найти по красным ценникам, а в онлайн-каталоге — по пометке «Исчезающий вид».

Фото: pixabay.com

В рамках акции «Вкусвилл» сотрудничает с центром реабилитации диких животных «Утес», куда будет направлена часть средств для помощи амурским тиграм, занесенным в Красную книгу. Животных спасают из рук браконьеров, восстанавливают, адаптируют и возвращают в дикую природу.

  • Агрохолдинг «Степь» высадит новые леса.

Агрохолдинг «Степь» следующей весной высадит деревья в Ростовской области в рамках реализации масштабного проекта по улучшению экологии и сохранению плодородия почв. Планируемая площадь посадки составит 55 га.

В качестве первого полигона для высадки деревьев выбран Зимовниковский район Ростовской области, где находится одно из крупных хозяйств агрохолдинга. В дальнейшем опыт планируется масштабировать и в других регионах присутствия компании.

  • SuperJob поможет найти научных волонтеров. 

Сервис SuperJob запускает платформу для найма и трудоустройства волонтеров. На старте проект сразу охватит всех пользователей SuperJob в 85 регионах России – и работодателей, и соискателей. Запуск волонтерской платформы приурочен ко Дню российской науки, а первым партнером стал проект «Люди науки» — крупнейшая в России платформа для научного волонтерства.

«Люди науки» уже начали публиковать первые вакансии: например, охотника за пылевыми бурями и аналитика спутниковых снимков для решения загадки внутренних волн.

Для участия соискателям необходимо отметить «Готов работать как волонтер» в блоке «Должность и доход». У работодателей в фильтре поиска кандидатов появляется опция «Волонтер».

  • Ученые «Сбера» и Сколтеха создадут программное обеспечение для оценки баланса углерода.

В рамках сотрудничества «Сбера» и Сколковского института науки и технологий (Сколтех) будет разработано программное обеспечение (ПО) оценки баланса углерода по данным дистанционного зондирования Земли. Это ПО позволит осуществлять комплексный анализ для принятия эффективных решений в области декарбонизации и разработки стратегий снижения углеродного следа, а применение искусственного интеллекта (ИИ) поможет повысить точность получаемых результатов и ускорить процесс аналитики на больших территориях. 

Разработку и испытания ПО планируется завершить до конца 2024 года. Координацию проекта осуществляет управление исследований и инноваций «Сбера». 

  • Meta запускает функцию «Сделай перерыв» для Instagram в России.

Опция поможет пользователям лучше понять, как время, которое они проводят в Instagram, влияет на их самочувствие, прерывая циклы прокручивания ленты и предлагая сделать паузу.

Фото предоставлено пресс-службой Meta в России

Функция позволяет пользователям получать напоминания о перерыве в приложении через выбранный период времени. Когда пользователь получает напоминание, Instagram предлагает закрыть приложение и дает советы экспертов о том, как провести перерыв.

Активировать функцию можно в настройках профиля: вкладка «Аккаунт» — «Ваши действия». 

  • «Янссен» поддержит пациентов со злокачественными заболеваниями крови.

В рамках программы пациенты смогут бесплатно пройти исследование мутаций генов с выездом на дом специалистов по лабораторной диагностике для забора крови или пройти бесплатную диагностику в ближайшем офисе «Инвитро», а также бесплатно получить сервисные услуги, способствующие повышению приверженности терапии, и подробную информацию о своем заболевании.

Кроме того, в рамках программы будет проведено обучение медсестер особенностям патронирования пациентов во время длительных инфузий, что также должно способствовать улучшению опыта пациентов на терапии.

В пилотном этапе программы участвуют 30 регионов России. Участие в программе бесплатное для всех пациентов, соответствующих критериям включения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике