Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Участницы социальной швейной мастерской в Чечне провели выставку готовых изделий

Более 40 чеченских женщин, которые прошли обучение на бесплатных курсах кройки и шитья, представили в Грозном созданные в течение года национальные костюмы и современную одежду.

Фото: АНО «Женщины за развитие»

Швейную мастерскую для своих подопечных организовала АНО «Женщины за развитие», которая занимается защитой прав детей и женщин на Северном Кавказе. Этот проект рассчитан на участниц с детьми, желающих приобрести новую специальность и возможность дополнительного заработка.

Обучение прошли более 80 женщин, во время занятий их дети могли играть в соседней комнате под присмотром опытного воспитателя. За 11 месяцев участницы освоили базовые навыки швейного дела, работу с выкройками, создали несколько изделий, начиная с самых простых моделей.

Параллельно женщины прослушали курс по основам предпринимательской деятельности, в ходе которого ознакомились с разными формами регистрации собственного дела, принципами составления бизнес-плана, сметы, ведения бухгалтерии.

Фото: АНО «Женщины за развитие»

По словам организаторов, курсы оказались очень популярными среди женщин, их посещали не только жительницы столицы, но и чеченских поселков.

«Выставка предполагала не только показ готовых изделий, но и опыт коммуникации с потенциальными клиентами, участницы могли представить свои работы и получить первые навыки продаж, — рассказала АСИ представитель АНО «Женщины за развитие» Чеченской Республики Белла Курбанова. — За все время работы организации этот проект оказался самым востребованным у нашей целевой аудитории. Некоторые ученицы уже приобрели швейные машинки, чтобы шить и заниматься ремонтом одежды как для себя и своих семей, так и на заказ».

Бесплатные курсы кройки и шитья для чеченских женщин организованы при поддержки Фонда президентских грантов. В ближайшее время АНО «Женщины за развитие» планирует участие в новом конкурсе фонда, чтобы увеличить площадь и закупить больше оборудования для швейной мастерской.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике