Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ателье самообслуживания для глухих открылось в Ростове

Здесь люди с ограничениями по здоровью могут освоить базовые навыки шитья, бесплатно пользоваться профессиональным оборудованием в личных целях и начать зарабатывать с помощью швейного дела.

Фото: АНО «Границ.нет»

Для ателье закупили швейные машины, оверлоки, отпариватели, оборудование для монтажа фурнитуры и создания работ в стиле пэчворк, раскройный стол, манекены и расходные материалы. Занятия проходят дважды в неделю, их посещают женщины самых разных возрастов — с ограничениями по слуху и онкозаболеваниями. Обучение и все материалы предоставляются бесплатно.

Уникальность проекта заключается в том, что уроки кройки и шитья сопровождаются сурдопереводом, а ученики в дальнейшем сами смогут передавать опыт желающим приобщиться к швейному делу.

«Большой интерес целевой аудитории к проекту говорит о том, что мы попали с этой идеей в точку, — рассказала АСИ руководитель ателье, директор АНО «Центр реабилитации людей с инвалидностью «Границ.нет» Ольга Прудиус. – Современное оборудование позволяет шить, вышивать, подшивать, воплощать самые сложные творческие идеи. Наша цель — дать новую специальность людям с ограниченными возможностями здоровья или освоить навык шитья для себя, а в идеале – монетизировать свое хобби, почему нет?»

Базовый курс обучения рассчитан на год, занятия ведет профессиональный портной Татьяна Береза, которая помогала и в составлении сметы проекта «Магия рукоделия». На первых уроках участницы ознакомились с оборудованием ателье и освоили выполнение элементарных швов. В процессе они научатся шить сорочки, а к Декаде инвалидов в декабре 2022 года подготовят комплекты постельного белья, которые подарят пенсионерам с ОВЗ. В планах и пошив более сложных изделий – сценических костюмов для театральной студии глухих «Слов.нет».

Ателье самообслуживания для людей с ограниченными возможностями здоровья открылось на базе Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», по адресу ул. Социалистическая, 215. К обучению и работе в нем могут присоединиться все желающие. Записываться нужно заранее, так как на сегодня группы учеников уже укомплектованы.

Проект реализуется на средства гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов для физлиц АИС «Молодежь России» в рамках инклюзивного образовательного проекта «Крылья возможностей».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике