Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Петербурге заработает драматургическая мастерская для авторов пьес на тему жизни с ментальным расстройством

Это новый проект психоактивной театральной лаборатории «Ничья», которая впервые заработала в 2021 году и была посвящена теме феминизма.

Как сообщают авторы инициативы, в 2022 году они займутся исследованием темы психических расстройств и стереотипов в их отношении.

Заявки на участие в мастерской принимаются до 18 января. Результаты будут объявлены 25 января. Среди желающих будут отобраны 4 участника, которые смогут написать пьесу под руководством экспертов: драматургов Ольги Мухиной, Элины Петровой, Ольги Потаповой и Евгения Ионова. Курировать мастерскую будет драматург и художница Марина Дадыченко.

В комментарии для АСИ она подчеркнула, что команда ищет именно непрофессионалов для этой части лаборатории, ведь мастерская – это в какой-то мере исследование темы психических расстройств, психоактивизма, опыта тех, кто с этим сталкивался.

«В качестве студентов мы набираем людей вне профессионального сообщества, у которых нет устоявшейся лексики, чтобы говорить об этом, но им совершенно точно есть о чем рассказать. Уже в первые дни приема заявок мы получили более тридцати заявок, это уже неплохо»,  – рассказала Марина Дадыченко.

Занятия будут проходить дистанционно: с 14 февраля по 15 марта. За месяц начинающие авторы должны будут написать по пьесе каждый. Готовые тексты будут представлены на публичных читках в мае этого года, а также предложены режиссерам для постановки. Работы могут быть посвящены людям с ментальными особенностями и их жизни, семьям, а также взаимодействию с обществом.

«Сама мастерская – это эксперимент, и хотя мы сейчас целимся на вполне определенные результаты (4 пьесы от непрофессионалов, читки в мае), гарантировать их в полной мере нельзя. Слишком много факторов может вмешаться. Сама тема, первая пьеса и обучение как таковое  –  очень деликатные вещи. Может, это останется для участников важным, но разовым событием, может быть, у кого-то начнется карьера драматурга. Но мы сделали и делаем все, чтобы процесс был комфортным и все дошли до финиша. Например, преподавателей я отбирала по нескольким критериям: профессионализм, то или иное отношение к теме Лаборатории, и, конечно же, чуткость и ненасильственный подход к преподаванию», — добавила Марина Дадыченко.

Подать заявку на участие в лаборатории можно до 18 января, перейдя по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике