Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

У большинства россиян «возраст сердца» на пять лет больше паспортного

Расхождение показателей может свидетельствовать о риске сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровье·14.01.2022
Фото: Elnur / Фотобанк Лори

К таким выводам пришли организаторы онлайн-теста «Измерь возраст своего сердца!». Тестирование прошли более 200 тыс. человек (31% мужчин, 69% женщин) от 21 до 95 лет.

Тест позволяет сравнить биологический возраст (паспортный) с реальным «возрастом сердца». Средний возраст участников проекта «по паспорту» — 43 года, а средний «возраст сердца» – 48 лет.

У людей от 21-30 лет разница между «возрастом сердца» и «паспортным» возрастом равна 4 годам, а в группе 65 лет и старше – 8 годам. В основном, это связано с факторами риска: например, с возрастом люди набирают лишний вес.

Параметр «возраст сердца» условный. Он был создан кардиологами специально для того, чтобы оценить состояние сердечно-сосудистой системы человека. Так, расхождение с биологическим возрастом на три года свидетельствует о наличии как минимум трех факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы видим удручающие данные о росте смертности от болезней системы кровообращения, очень важно рассказывать о необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, риски могут очень быстро приводить к серьезным последствиям и заболеваниям», – отметил президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто.

Топ-5 факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний:

  1. Низкая физическая активность: 72% участников теста проходят менее 10 тыс. шагов в день, 68% занимаются спортом менее 150 минут в неделю;
  2. Избыточная масса тела наблюдается у 59% прошедших тест. Из них у 34% есть предожирение, у 16% ожирение 1 степени и 9% имеют ожирение 2 и 3 степени.
  3. Отягощенная наследственность: у 47% участников есть близкие родственники, которые столкнулись с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 65 лет;
  4. Курение: 22% употребляют табак (в том числе сигареты и системы нагревания табака);
  5. Повышенный холестерин: у 17% показатели холестерина превышают допустимые нормы.

Онлайн-тест «Измерь возраст своего сердца!» — информационно-образовательный проект, направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Тест призван предупредить о возможных рисках и стимулировать к принятию необходимых профилактических мер. Онлайн-тест разработан при поддержке Российского кардиологического общества (РКО).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике