Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Регистрацию товарного знака «День тигра» фондом «Феникс» признали незаконной

Такое решение приняла Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

День тигра во Владивостоке. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

«День тигра» — городской праздник, который с 2000 года каждое лето отмечается во Владивостоке карнавальным шествием и презентацией природоохранных организаций города.

Товарный знак «День тигра» был зарегистрирован 11 мая 2021 года Роспатентом на правообладателя — фонд «Коллективная программа по сохранению биологического разнообразия «Феникс».  Исключительное право на товарный знак обязывало все организации, причастные к проведению праздника, заключать соглашения с фондом.

Городская администрация пояснила, что регистрация фондом «Феникс» товарного знака «препятствует возможности осуществлять полномочия в рамках ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» по организации досуга и обеспечения жителей города услугами организации культуры».

«Феникс» вправе обжаловать вынесенное решение в судебном порядке.

Почему фонд зарегистрировал праздник как товарный знак

На пресс-конференции в сентябре 2021 года директор фонда «Феникс» Сергей Березнюк объяснил, что в 2000 году инициатором проведения Дня тигра выступил «именно фонд» совместно с краеведом и экологом Владимиром Тройниным. Березнюк настаивал на том, что все организации, участвовавшие в празднике, должны в обязательном порядке упоминать данный факт. Еще по его мнению, «начали забывать» об одной из главных целей праздника — информирование о проблеме исчезновения краснокнижных животных и способах их защиты.

Председатель правления «Феникса» Ирина Хитрова отметила, что администрация города «загоняет» на праздник школы, детсады, училища и вузы, а для фонда «важнее качество участников, а не их количество».

Сотрудники «Феникса» также заявили, что хотят «сделать праздник лучше и ярче», и готовы сотрудничать с администрацией и другими заинтересованными организациями.

Сергей Березнюк комментировать решение Роспатента не стал, так как фонд пока не получил официальных документов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике