Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Роскомнадзор объяснил блокировку сайта «ОВД-Инфо»* пропагандой терроризма и экстремизма

Сайт ОВД-Инфо (внесен в реестр объединений, выполняющих функции иноагента) заблокировали 25 декабря.

Фото: Mitchell Luo / Unsplash

Роскомнадзор пояснил, что сайт заблокирован на основании решения Луховицкого районного суда Московской области. В пресс-службе Роскомнадзора РБК ответили, что работа ОВД-Инфо «направлена на пропаганду терроризма и экстремизма».

РКН также попросил администрации соцсетей заблокировать аккаунты проекта. «Яндекс» удалил сайт «ОВД-Инфо» из поисковой выдачи.

Сам правозащитный проект отмечает, что уведомлений о проверке, требований удалить контент, информации о заседании суда не получал. 13 декабря от них по электронной почте потребовали явиться в Луховицкую прокуратуру в 10 утра следующего дня. Адвокат ОВД-Инфо приехал в прокуратуру, но там не объяснили суть претензий. 15 декабря материалы передали в суд, а решение о блокировке вынесли 20-го декабря.

«Из заявления РКН следует, что наш сайт внесен в реестр сайтов с запрещенной информацией, хотя сейчас его там нет. Из этого же заявления НЕ СЛЕДУЕТ, что наш проект признан экстремистским или террористическим, как не следует это и из судебного дела – ОВД-Инфо не является ответчиком, претензии — к информации на сайте. Речь идет максимум о признании наших публикаций запрещенными материалами. Каких именно – нам пока неизвестно», — прокомментировали в ОВД-Инфо.

Проект намерен добиваться прояснения ситуации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике