Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе появился Ресурсный центр добровольчества

В нем разместились волонтеры Кемеровского регионального отделения студенческого корпуса спасателей.

Фото предоставлено пресс-службой Кемеровского регионального отделения ВСКС

Для них предназначена комната отдыха, рассчитанная на шесть человек, а также два склада под обмундирование для поисковых, водолазных работ, альпинистское снаряжение.

Здание, где сегодня располагается центр, было капитально отремонтировано — в нем выполнили перепланировку, установили новые коммуникации, сантехнику, электрику, сделали косметический ремонт, заменили крыльцо и отреставрировали фасад. Из регионального бюджета вложили более 6 миллионов рублей.

В ближайшее время планируется также выкупить соседнее помещение, где дополнительно разместят специальное оборудование. В нем будут держать дизельное оснащение и баллоны, для хранения которых нужны особые условия.

«В ресурсном центре также создадут аварийно-спасательное формирование. Заработает диспетчерский пункт, где будет прием заявок от МЧС, от службы 112. Диспетчер будет доносить сведения до состава дежурной группы аварийно-спасательной службы, и группа уже сможет тут же выезжать на вызов.

У нас будет определена система, по которой волонтеров с определенной периодичностью будут привлекать к различным работам: вскрытие дверей, выезд на несложные аварии, ДТП, кого-то снять с дерева. То есть на такие задачи, на которые у МЧС, возможно, нет времени, но их тоже необходимо выполнять», — рассказала АСИ руководитель пресс-службы Кемеровского регионального отделения ВСКС Анастасия Сапогова.

Сегодня студенты-спасатели из Кузбасса регулярно выезжают на происшествия. Так, только в этом году волонтеры участвовали в ликвидации последствий ЧС в Иркутской области и Забайкальском крае, а также работали на шахте «Листвяжная», где 25 ноября в результате взрыва газометановой смеси погибли 46 горняков и 5 горноспасателей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике