Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более 500 человек было найдено за десять лет работы вологодского отряда «Юк-Спас»

Проект поисково-спасательного отряда вошел в число победителей Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои среди нас».

Фото предоставлено Александром Громовым

Поисково-спасательный отряд появился около 10 лет назад, когда в городе Сокол пропала семилетняя Юля Калинова. К поискам девочки, продолжавшимся неделю, подключились более 500 жителей, однако найти живым ребенка не удалось. Преступника задержали, а в память о трагически погибшей Юле активисты символично назвали отряд «Юк-Спас».

За годы работы добровольцы приняли участие более чем в 700 поисковых операциях, силами волонтеров были найдены свыше 500 человек, созданы филиалы в Тотемском и Вологодском районах.

Этой зимой деятельность отряда высоко оценили, проект вошел в число победителей Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в номинации «Герои среди нас».

«Нас ждут грантовая поддержка, обучение, деловые поездки. Будем двигаться дальше и масштабировать нашу деятельность. Сейчас у нас стартовал новый проект. Отряд появится в трех районах области, где нет профессиональных спасателей — государственной организации. В первую очередь речь идет о поисково-спасательных операциях на воде», — рассказал АСИ руководитель ВРОО «ЮК-Помощь детям» Александр Громов.

Чуть меньше месяца прошло с первого обучения, и впереди у 15 добровольцев инструктаж по работе со специальным оборудованием, закупленным активистами. В случае внештатной ситуации добровольцы уже готовы выйти на поиски. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к отряду в сообщество.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике