Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Юбилейный фотоконкурс «Взгляды» собрал около 300 фотографов из разных стран

Всего организаторы конкурса получили более 700 работ. Все они посвящены жизни человека с особенностями здоровья.

Абсолютным победителем стал Андрей Чепакин с фотографией «Решающий спуск»

В этом году фотоконкурс «Взгляды» от ассоциации ГАООРДИ прошел в 15-й раз. Церемония награждения финалистов состоялась 3 декабря, в Международный день инвалидов, в медиацентре Новой сцены Александринского театра. Мероприятие проходило одновременно очно и в онлайн-формате.

В конкурсе приняли участие фотографы из 100 российских городов, поселков и деревень, а также из Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Испании и США.

Перед авторами стояла задача показать, что люди с инвалидностью могут жить насыщенной, полноценной и яркой жизнью, что они не беспомощны, сильны духом и красивы.

Абсолютным победителем конкурса стал Андрей Чепакин с фотографией «Решающий спуск». Второе место досталось Екатерине Аксеновой за ее работу «Блистать».

Фоторабота Екатерины Аксеновой «Блистать»

А третье – Валерии Будниковой за снимок «Счастье есть».

Фоторабота Валерии Будниковой «Счастье есть»

Наталья Лукаш, Людмила Климова и Дарья Горохова стали финалистами онлайн-голосования, приз зрительских симпатий достался Юлии Широбоковой из Краснодара за работу «Моя счастливая девочка». Еще 27 авторов были отмечены специальными призами от партнеров ГАООРДИ.

Все победители получили ценные призы. Также в день церемонии награждения прошла публичная дискуссия «Человек с инвалидностью в контексте новой этики», в ней приняли участие фотографы, блогеры, художники, общественные деятели и журналисты.

Кроме того, 62 лучшие, по мнению жюри, фотографии были представлены на фотовыставке в фойе Александринского театра. В ближайшее время их также разместят на других крупных площадках Санкт-Петербурга: 12 декабря – во Дворце культуры имени Крупской, 22 декабря – в культурном центре «Троицкий». Впоследствии в течение года работы можно будет увидеть в офисе ассоциации «ГАООРДИ» на проспекте Обуховской обороны, 199.

Фотоконкурс «Взгляды» – часть проекта «Взгляды на мир», который ГАOОРДИ реализует при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, а также комитета по социальной политике, администрации Невского района и других партнеров. В самых первых конкурсах принимали участие лишь авторы из Невского района города, где находится главный офис ассоциации, но со временем событие приобрело международный характер.

«Сначала мы предложили районным организациям, которые занимаются поддержкой людей с инвалидностью, поделиться снимками своих подопечных. Фотоконкурс очень полюбился специалистам, и в следующие годы мы увидели уже значительно больше фотографий от участников со всего города. Постепенно фотоконкурс рос, в нем стали принимать участие фотографы-профессионалы и любители со всей России, а затем – и из других стран», – отметила Анастасия Чертунина, пиар-менеджер организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике