Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Бережный экотурист»: челябинская НКО организует бесплатные экскурсии для детей из нуждающихся семей

Центр защиты семьи, материнства и детства «Берег» открыл школу экотуризма.

Фото предоставлено центром "Берег"

В проекте «Бережный экотурист» участвуют дети подопечных с трудным материальным положением. В основном это многодетные матери, воспитывающие их в одиночку.

Почти год НКО будет ежемесячно бесплатно вывозить юных туристов на экскурсии и в походы. Такая возможность появилась благодаря выигранному губернаторскому гранту.

«Проработав в «Береге», я поняла, что нужно уделить внимание не только матерям, но и детям. Обидно за них — ну не может мама никуда всех их вывезти! Это первый наш детский проект. Хотим показать всю красоту нашего края, чтобы ребята могли гордиться, и при этом научим бережливому отношению к природе. К слову, сопровождающие мамы уже спорят, кто поедет следующий. Им тоже хочется посмотреть область», — рассказала АСИ автор и куратор проекта Ангелина Расторгуева.

Во время каждого выезда «Берег» планирует проводить экологические, волонтерские акции. Первые экскурсии состоялись в двух приютах для бездомных животных. Дети покормили кошек и собак, а также помогли укрыть на зиму ранее посаженные кедры.

«Следующая поездка запланирована в нацпарк «Зюраткуль», где покормим лосей. В дальнейшем будем проводить субботники, очищать и наполнять кормушки, развешаем памятки о том, какой нужно насыпать корм, высадим цветы. Весной примем участие в «Чистых играх». У каждого ребенка будет паспорт туриста с маршрутными листами, где за посещенные пункты проставим печати и в конце наградим», — заключила Расторгуева.

Центр «Берег» девять лет помогает южноуральским матерям. За это время гуманитарную, психологическую, юридическую и другую помощь получили более пяти тысяч человек. Также при НКО открыт приют для попавших в беду женщин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике