Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Основатель центра «Анна»* получила премию Хиллари Клинтон

Марину Писклакову-Паркер отметили за вклад в создание безопасного мира.

Фото: David Monje / Unsplash

6 декабря в Джорджтаунском институте по вопросам женщин, мира и безопасности в Вашингтоне прошла церемония вручения премии Хиллари Клинтон. Эту премию вручают ежегодно за неоценимый вклад в создание безопасного мира.

Награду вручили пяти людям, среди них — Марина Писклакова-Паркер, которая создала в России центр «Анна» (*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Центр «Анна» — одна из старейших российских некоммерческих организаций, ее основали в 1993 году. Центр помогает женщинам, пострадавшим от насилия в семье. В середине 1990-х центр опубликовал первое серьезное исследование по этой проблеме и вошел в сеть «Женщины против насилия в Европе» (WAVE).

Как рассказали АСИ в центре «Анна»,  Марина Писклакова-Паркер создала первый в России телефон доверия для женщин. Это было в январе 1992 года на базе Института социально-экономических проблем народонаселения. Тогда Марина принимала звонки сама, но после, когда о телефоне стало известно больше и звонки стали поступать из регионов, вокруг него стали объединяться другие женщины. Так появился центр «Анна».

«Эта награда свидетельствует о признании важности деятельности нашей работы по противодействию и предотвращению насилия в отношении женщин, которую центр «Анна» ведет на всероссийском уровне под руководством Марины почти 30 лет, а также значимости всего российского движения против гендерного насилия», — прокомментировали АСИ заместители директора центра Лариса Понарина и Андрей Синельников.

«Мы всей командой сердечно поздравляем Марину с этой высокой наградой и желаем ей и всем нам дальнейших успехов в борьбе против насилия в отношении женщин и за безопасность российских семей», — добавили они.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике