Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области появился «Тренер в кармане»

Специальный олимпийский комитет Свердловской области разработал онлайн-сервис для самостоятельных тренировок особенных спортсменов.

Фото предоставлено Алиной Мелехиной

Сервис «Тренер в кармане» стал первым в России проектом, цель которого — сделать доступными онлайн-занятия спортом для атлетов с нарушениями интеллекта. В приложении можно найти 550 упражнений с видеозаписями, где титулованные спортсмены Специальной Олимпиады показывают, как правильно выполнять то или иное задание.

Сервис разработан сотрудниками и волонтерами «Специальной Олимпиады» в Свердловской области, созданной на базе Региональной общественной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр». Сейчас в регионе действуют 34 отделения «Специальной Олимпиады», где занимаются 4 тысячи атлетов. Работа над онлайн-сервисом шла с 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Комплексы делятся по уровням сложности и типам упражнений. Тренер может составить занятие из готовых записей или добавить свои, после чего контент загружается в личный кабинет спортсмена. Как только упражнения будут выполнены, тренер получит уведомление, по которому сможет отследить прогресс подопечного.
«Перерывы в тренировках для спортсменов с ментальными нарушениями приводят к угасанию физических навыков. Комплексы упражнений для «Тренера в кармане» были созданы с использованием методик «Специальной Олимпиады», современных подходов к физическому развитию детей. У сервиса удобный и простой функционал, разобраться в котором смогут и атлеты, и тренеры, не имеющие опыта работы с подобными приложениями. Это позволяет быстро и легко организовать удаленный тренировочный процесс, если его участники находятся на карантине, в поездке или на каникулах», — рассказала АСИ спортивный директор «Специальной Олимпиады» в Свердловской области Елена Козлова.

«Тренер в кармане» – это открытый сервис, которым сможет воспользоваться любой спортсмен. После тестирования в Свердловской области в сервисе смогут регистрироваться учителя физкультуры, родители, тренеры и нормотипичные спортсмены из любой точки России. Помимо комплексов упражнений для развития двигательных навыков, в сервисе есть разделы с играми для детей и полезными материалами о правильном питании и здоровых привычках.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике