Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Курске волонтеры собрали более трех тонн отслужившей бытовой и электротехники

Все это позже отправится на переработку.

Фото предоставлено движением "ЭкоКурск"

Акцию «Электроосень» запустили волонтеры движения «ЭкоКурск». В течение ноября у горожан была возможность отправить свою отслужившую технику на переработку. Это могло быть все, что включается в розетку или работает на батарейках, а также провода. Среди собранной техники — четыре стиральные машины, 42 телевизора, электроплита, зарядки, наушники.

«Электроосень» проходила по аналогии с проектом «Экотакси», когда волонтеры выезжают на озвученные заранее точки и собирают рассортированное вторсырье. Проект «Электроосень» реализуется в Курской области впервые. Его организатор — экологическое движение «ЭкоКурск» при поддержке Coca-Cola в России.

«Мы собрали около 3 тонн электрохлама, но это не окончательный вес. Точный определим, когда загрузим все собранное в машину. Люди участвовали активно, чем приятно нас удивили. Сработали и сарафаное радио, и средства массовой информации. Теперь планируем провести «Электровесну», чтобы повторить опыт и охватить новых людей», — рассказала АСИ организатор и координатор проекта «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.

Эковолонтеры отмечают, что техника состоит из множества разных компонентов. В ней есть ресурсы, которые можно использовать повторно, а также загрязняющие природу вещества. Вся техника, собранная на «Электроосени», отправится на современные предприятия для тщательной переработки. Это поможет снизить загрязнение окружающей среды. Материалы возвратятся в цикл производства, что поможет экономить ресурсы планеты.

Переработчики разберут электротехнику на составляющие. Пластиковые корпуса, детали, платы и провода обретут вторую жизнь. Опасные компоненты, к которым можно отнести электронно-лучевые трубки и элементы питания, обезвредят в специальных условиях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике