Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Новокуйбышевске открылся городской штаб добровольчества «Дело не в возрасте»

Штаб стал новым рабочим пространством для серебряных волонтеров города.

Фото предоставлено организаторами

Проект «Дело не в возрасте» направлен на организацию взаимодействия добровольческих объединений Новокуйбышевска, которые занимаются развитием серебряного волонтерства. Штаб позволит повысить уровень компетенций серебряных волонтеров и их активность в сфере проектной деятельности.

Городской штаб «Дело не в возрасте» открылся в Доме молодежных организаций. Это отдельное помещение, где могут собраться серебряные волонтеры и получить методическую помощь от специалистов. В новом пространстве — компактные и современные рабочие места, оргтехника, что позволит создавать волонтерские проекты и проходить обучение. Кроме того, на базе штаба серебряные волонтеры могут проводить собственные мероприятия и передавать опыт молодому поколению.

«На сегодняшний момент в городе несколько добровольческих агентств занимаются серебряным волонтерством — они работают на базе Центра социального обслуживания, ряда профсоюзов предприятий, Совета ветеранов образования и Городского совета ветеранов. То есть люди из разных направлений деятельности, которые сейчас уже на пенсии, активно включились в работу по добровольчеству и делятся тем опытом, который они копили всю свою жизнь», — рассказал АСИ куратор проекта, методист Дома молодежных организаций Новокуйбышевска Андрей Новичков.

Штаб объединил около сорока серебряных волонтеров, которые прошли обучение: специалисты, например, руководитель регионального центра серебряных волонтеров Сергей Андриянов, рассказали о разных направлениях добровольческой деятельности в регионе, которые могли бы быть интересными серебряным волонтерам.

Так, серебряные волонтеры узнали, как они могут поучаствовать в экологическом добровольчестве, о том, что такое волонтерство в сфере культуры. На встрече волонтеры и представители учреждений культуры обменялись контактами, узнали какую помощь могут оказывать. Еще одно направление — социальное волонтерство. По словам Новичкова, большинство серебряных волонтеров этим направлением уже занимаются — оно является для них более близким: они встречаются с детьми и семьями в сложной жизненной ситуации, ходят в школы-интернаты, недавно участвовали в высадке тюльпанов на воинских захоронениях с волонтерами Победы (им эта тема очень интересна еще и потому, что многие из них — дачники), а летом — в акции «Живая история Самарской губернии» со своими изделиями ручной работы, давали мастер-классы детям. Кроме того, они организуют профессиональные праздники для своих бывших коллег.

Серебряные волонтеры штаба также прошли обучение социальному проектированию. Они узнали основы того, как правильно писать проекты, какие цели и задачи нужно ставить перед началом работы.

«Эта тема у них тоже востребована, потому что сейчас и в регионе, и на федеральном уровне организуются грантовые конкурсы именно для волонтеров серебряного возраста. Благодаря тому, что штаб оборудовали техникой, серебряные волонтеры могут здесь работать над своими проектами на компьютерах. Тех, у кого есть интерес к социальному проектированию, будем учить более подробно, потому что это сложная тема, которая требует больших усилий», — сообщил Новичков.

Проект «Дело не в возрасте» реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области и Департамента по делам молодежи Министерства образования и науки Самарской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике