Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Татарстанские активисты представили художественный фильм о Великой Отечественной войне

Драма на русском языке «Мин сине сагынам. Я по тебе скучаю» рассказывает о жизни татарстанских семей, приютивших в военные годы эвакуированных детей.

Автор фото: Ольга Маркова

«Я – ребенок Советского Союза, который получил хрестоматийно-патриотическое воспитание: официально организованные встречи, беседы с ветеранами. Все это было привычным фоном нашей школьной и студенческой жизни. И вот спустя столько лет, когда мы решились снимать фильмы о войне, эта тема открылась для нас с совершенно новой стороны – можно сказать, изнутри.

Автор фото: Екатерина Корнилова

Мы собирали живую информацию, общались с участниками тех событий и как будто смотрели на все происходившее их глазами. Факты из учебников и официальных выступлений стали для нас живой историей», – рассказала АСИ режиссер и сценарист фильма «Я по тебе скучаю» Марина Мусиенко.

Марина Мусиенко. Автор фото: Мария Ефремова

В центре сюжета картины — жизнь одной из сельских семей, которая в военное время приняла на себя заботу об эвакуированных детях, живших в наскоро организованном детском доме. В основу киносценария легли воспоминания людей, которые застали войну совсем юными, — и коренных жителей республики, и тех, кто считает Татарстан своей второй родиной.

Автор фото: Мария Ефремова

Для съемочной группы это уже второй фильм о Великой Отечественной войне. В 2019 году кинематографисты представили полнометражную ленту о детях блокадного Ленинграда «Я еще не хочу умирать» по пьесе Ольги Горячевой.

«Наши фильмы, в особенности последний, созданы благодаря огромной совместной работе и помощи сотен людей. Это те, кто принимал нас во время экспедиций по районам республики, делился воспоминаниями, архивными материалами и авторскими книгами. Те, кто открывал нам двери школ и музеев, превращая их на время в съемочные локации, предоставлял историческую технику, инвентарь. Это люди, которые передавали вещи для съемок, участвовали в массовках, доверяли нам и поддерживали», – отметила режиссер ленты.

Автор фото: Мария Ефремова

Съемки проходили в нескольких районах Республики Татарстан и в Чувашии. В них приняли участие актеры Казанского ТЮЗа, представители детских и взрослых театральных коллективов, творческих студий.

Автор фото: Мария Ефремова

Создатель фильма – Татарстанское региональное отделение общественной организации «Православная молодежь» при поддержке фонда «История Отечества». Продюсером картины выступила нынешний руководитель общественного движения «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова.

Автор фото: Мария Ефремова

В 2020 году проект поддержали ПАО «Татнефть» и Фонд президентских грантов.

«На сегодня у фильма скромная история широкоформатных показов, и, конечно, хотелось бы ее продлить, потому что это кино создано именно для большого экрана», – отмечают авторы.

С 1 ноября доступ к картине открыт в Интернете. Посмотреть драму «Мин сине сагынам. Я по тебе скучаю» можно на YouTube-канале студии «Серафимов фильм».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике