Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве открылись пять мобильных круглосуточных пунктов обогрева для бездомных

Автобусы службы «Социальный патруль» возобновили свою работу. В них можно согреться, получить теплую одежду и консультацию у соцработника.

Фото: Andriyko Podilnyk / Unsplash

Автобусы стоят у Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. В каждом из мобильных пунктов дежурят социальные работки: выдают вещи, оказывают медицинскую помощь и консультируют бездомных.

«Сотрудники патруля могут предложить направиться в Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки для предоставления ночлега и помощи специалистов», – также отметила Оксана Шалыгина, замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В центре можно получить доврачебную помощь, питание и ночлег. Также в ЦСА работают юристы и соцработники: они помогают восстановить документы, оформить инвалидность и найти работу, а также вернуться домой, если человек приехал в Москву из другого региона.

Что нужно при обращении в ЦСА?

Чтобы получить помощь, нужно подготовить пакет документов: заявление о предоставлении социальных услуг, документ, удостоверяющий личность, а также бумагу, которая либо подтверждает потерю права проживания в жилом помещении в Москве, либо объясняет, почему сейчас жить в помещении невозможно. Полный список необходимых документов можно посмотреть на сайте.

Кроме пяти мобильных пунктов у вокзалов, у службы есть и другие автобусы, которые выезжают на вызовы с просьбой помочь человеку в трудной жизненной ситуации. Зимой «Социальный патруль» помогает порядка ста бездомным в сутки.

Обычно служба не забирает пьяных, но зимой эти ограничения снимаются: оставаться на морозе опасно для их здоровья и жизни. Усиленный режим работы продлится до 31 марта 2022 года.

Кроме «Социального патруля», в Москве выходят на маршруты автобусы некоммерческих организаций. Например, по будням с 19.00 до 22.00 ездит Ночной автобус «Ночлежки». Волонтеры предлагают бездомным горячий ужин, одежду и средства гигиены, а водитель рассказывает, какую еще помощь оказывает организация.

Фото: Марина Некрасова / АСИ

Также регулярно выезжают в места скопления бездомных соцработники и волонтеры центра «Дом друзей». Они оказывают доврачебную помощь: перевязывают раны и язвы, выдают направления на дезобработку и флюорографию, обрабатывают швы.

Движение «Друзья общины святого Эгидия» уже почти 20 лет помогает бездомным на улицах Москвы: волонтеры приносят еду и горячий чай, общаются, стараются помочь. В разгар пандемии коронавируса волонтеры рассказывали о заболевании, чтобы те, у кого нет дома, тоже могли себя обезопасить.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике