Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Неизвестные, НТВ и полиция: совершено нападение на офис Международного Мемориала*

Несколько десятков молодых людей в масках вышли на сцену и попытались сорвать показ фильма «Гаррет Джонс». Полиция, приехавшая на место, задержала трех человек, заблокировала двери, собрала персональные данные зрителей и изъяла видеорегистратор.

Фото предоставлено пресс-службой Международного Мемориала

Неизвестные в масках ворвались в офис Международного Мемориала (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) вечером 14 октября во время показа фильма «Гаррет Джонс».

Кинопоказ был организован совместно с Польским культурным центром. Картина рассказывает о британском журналисте Джонсе, который приехал в СССР в 1933 году и стал свидетелем голодомора на территории Украины.

В здание ворвалось около тридцати неизвестных мужчин, у некоторых было съемочное оборудование. Провокаторы забрались на сцену и начали выкрикивать «Не забудем, не простим» и «Долой фашизм».

«У коллег было ощущение, что офис захватили террористы. Были крики «Ложитесь на пол», «Лицом вниз», – рассказала АСИ Наталья Петрова, пресс-секретарь Международного Мемориала.

Полиция приехала спустя 15 минут. Практически всем провокаторам удалось уйти, но сотрудники центра остановили пять человек: двоих с аппаратурой телеканала НТВ и еще троих нападавших. На этих троих составили протокол об административном правонарушении.

Кинопоказ возобновили.

«Чье нападение пережить легче»

Вскоре к полицейским присоединились сотрудники Росгвардии, Региональное управление по борьбе с организованной преступностью, РУВД «Тверской» и Центр по противодействию экстремизму.

После показа полицейские раздали зрителям и сотрудникам бланки объяснения, где надо было указать персональные данные, сообщить о наличии судимостей, а также указать, откуда они узнали про кинопоказ. Посетители смогли уйти только после 23.00.

К сотрудникам «Мемориала», оставшимся взаперти, не пускали юристов и журналистов. Как отмечал Ян Рачинский, председатель правления Международного Мемориала, полицейские хотели осмотреть офис и кабинеты, но «после какого-то телефонного звонка» передумали.

Фото предоставлено пресс-службой Международного Мемориала

«Офис символично закрыли снаружи наручниками, до полуночи не пускали даже адвоката, у которого был ордер на присутствие. Он все же оказался внутри: к счастью, мы на первом этаже и есть возможность зайти не только через дверь», – рассказала Наталья Петрова.

Все это время в офисе находился Петр Сквечиньский, директор Польского культурного центра. Как отмечают в «Мемориале», посольство Польши просило его остаться и наблюдать за ситуацией.

В итоге полиция изъяла видеорегистратор, хотя относящиеся к нападению записи уже были скопированы и переданы полиции двумя часами ранее.

«Вот и гадай, чье нападение пережить легче», – написал в Facebook Рачинский.

Не первый раз

«На больших мероприятиях у нас бывает охрана, но «Мемориал» – организация для людей. Мы проверяем по спискам только когда закрытая встреча или очень много людей – это нужно, чтобы зал не был переполнен. В этот раз охраны на показе не было», – объясняет Наталья Петрова.

Это не первое нападение на офис «Мемориала». В 2019 году в здание ворвались активисты движения SERB. Они пытались сорвать показ фильма «Праздник» Алексея Красовского. Также провокаторы неоднократно пытались сорвать церемонии награждения конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век».

«Но нельзя сопоставить степень агрессии тогда и сейчас. И такого, что полиция зашла и дальше непонятно: мы вызвали или нас пришли проверять — такое впервые», — заключает Петрова.

Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике