Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

#Тынежелезная: москвичкам предлагают провериться на дефицит железа

С 1 октября жительницы Москвы могут бесплатно сдать анализ крови на белок, в составе которого запасается железо. Этот показатель позволяет выявить железодефицит на ранней стадии.

Фото: Louis Reed / Unsplash

Социальная акция #тынежелезная традиционно проводится в Москве в преддверии Всемирного дня борьбы с дефицитом железа. В 2021 году москвички в возрасте от 20 до 45 лет могут сдать анализ крови до 15 ноября.

Сложность диагностики скрытого железодефицита в том, что уровень гемоглобина сохраняется в пределах нормы, а запасы железа близки к истощению. Поэтому врачи смотрят на уровень ферритина – это белок, в форме которого запасается железо в организме.

«В первую очередь железодефицитная анемия актуальна для женщин и детей. В России до 70% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с железодефицитом. Частыми проявлениями железодефицитных состояний являются слабость, усталость, головные боли, бледность кожи, ломкость волос и ногтей», – объясняют организаторы акции.

Чтобы бесплатно сдать анализ, нужно получить промокод в любой клинике «Медси», принимающей участие в акции, или на сайте, а потом активировать его в мобильном приложении Smartmed.

24%
мирового населения живет с железодефицитной анемией по данным ВОЗ

Анализ сдают натощак – с последнего приема пищи должно пройти более трех часов. В течение 30 минут до исследования нельзя курить, стоит исключить физическое и эмоциональное перенапряжение.

Результат анализов придет в течение одного-двух дней. Его можно получить в клинике, в личном кабинете Smartmed или по электронной почте. Если показатель будет ниже нормы, можно бесплатно записаться на онлайн-консультацию к врачу: они будут проходить до 30 ноября.

Акцию проводит фармацевтическая компания «ЭГИС-РУС» совместно с клиниками «Медси». Сдать анализ можно в клиниках на Красной Пресне, в Благовещенском переулке, на Полянке, в Хорошевском проезде, на Ленинском и Ленинградском проспектах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике