Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Нижнетагильский фонд «Живи, малыш» запустил бот, который проверяет НКО

Найти бот в телеграме можно по названию «НКО-бот» или @proverkaNKO_bot.

Фото предоставлено Егором Бычковым

Сотрудники благотворительного фонда «Живи, малыш» из Нижнего Тагила разработали и запустили телеграм-бот, который определяет, верифицирована ли некоммерческая организация такими платформами, как фонд «Нужна помощь», «Добро Mail ru» и Ассоциация «Все вместе».

Платформы проверяют деятельность фондов и объединений на прозрачность. Те, которые проходят проверку, получают статус верифицированных и попадают в список надежных НКО.

Верифицированная организация должна быть зарегистрирована официально и иметь на сайте соответствующие документы, регулярно публиковать отчеты, собирать пожертвования на расчетный счет НКО, а не на личную карту.

Телеграм-бот прост в использовании. Если зарегистрированный в мессенджере пользователь захочет помочь фонду, но не уверен в его надежности, он сможет ввести название организации и бот расскажет, кем НКО проверена.

Бот также полезен для работников некоммерческого сектора. Если ни в одной из баз фонд не обнаружен — бот предложит пройти верификацию и даст нужные ссылки.

«Организовать благотворительный сбор на «Добро Mail.ru», присоединиться к акции «Рубль в день», получать в пользу фонда кэшбек от банка «Тинькофф», воспользоваться сервисами «Яндекса» для НКО и многое другое — ничего из этого вы не сможете сделать, если ваш фонд не верифицирован. Верим, что бот поможет большему количество НКО пройти проверку и сделать благотворительный сектор еще прозрачнее», — сказал АСИ руководитель фонда «Живи, малыш» Егор Бычков.

Благотворительный фонд «Живи, малыш» существует с 2012 года. Организация помогает детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата со всей России. Фонд оплачивает лечение и реабилитации, благодаря которым у детей появляются новые навыки, возит по Екатеринбургу и Нижнему Тагилу маломобильных горожан на собственных машинах социального такси, предоставляет бесплатные услуги нянь и инструктора АФК.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике