Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Россияне предложили нефтегазовым компаниям способы снизить риски для экологии

В том, что такие предприятия создают экологические риски, уверена половина опрошенных.

Фото: pixabay.com

Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, 50% россиян знают об авариях с добычей или транспортировкой энергоносителей, при этом только 15% респондентов считают, что нефтегазовые предприятия в достаточной мере компенсируют экологические последствия своей работы.

Респонденты, участвующие в исследовании, предложили ТОП-3 мер, которые, по их мнению, должны предпринимать нефтегазовые предприятия для снижения экологических рисков: 

  • более частое обновление технического оборудования (так считают 56% опрошенных),
  • строгий контроль над соблюдением регламентов (48%),
  • внимательное наблюдение за экологической ситуацией вблизи мест добычи и трубопроводов, включая регулярные заборы образцов почвы и воды (47%).

Кроме того, респонденты уверены, что нефтегазовые компании должны активнее выступать с инициативами по компенсации экологических последствий своей работы (38%).

«Крайне важным моментом, в том числе для дальнейшего предупреждения, является раскрытие информации о чрезвычайных ситуациях, авариях и инцидентах, связанных с окружающей средой, — заявляет генеральный директор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет. — Однако компании нефтегазового сектора по-прежнему публикуют весьма ограниченный объем подобной информации, несмотря на то, что сейчас становится все сложнее не раскрывать данную информацию публично. Полагаю, что этот тренд будет в ближайшее время сломлен». 

Полный отчет об исследовании можно найти на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике