Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Южноуральцы спасают от голода питомцев сгоревшего приюта для бездомных животных

Пожар произошел в ночь на 22 сентября. Полностью сгорело здание приюта «КотоПес», где хранились крупы, стояли морозильные камеры с субпродуктами для 62 питомцев и посуда для готовки.

Фото предоставлено приютом для бездомных животных «КотоПес»

Сгорели двое щенков, остальных животных удалось спасти. Волонтеры подозревают, что приют подожгли недоброжелатели.

«Первые животные появились в приюте нынешней весной. До этого, когда шел разговор об открытии, подходил незнакомый мужчина. Он говорил, что по соседству построил дома и не допустит, чтобы мы здесь находились. Поэтому предполагаем, что был поджог. Также сегодня утром давала показания, и дознаватель сказал, что в полу нашли прожиг, что указывает на вероятность поджога. Слава богу, кошек не было, иначе бы все сгорели», — рассказала АСИ волонтер приюта Татьяна Иванова.

«КотоПес» — один из крупных приютов Миасса и единственный пункт передержки отловленных собак. Вольеры уцелели, поэтому животные продолжают жить на пепелище. Волонтеры кинули в соцсетях клич о срочном сборе корма для животных, которых нечем кормить, и их пристрое.

«Приходят сотни сообщений, люди звонят, сочувствуют, предлагают помощь: кто-то средства переводит на восстановление, кто-то стройматериалы, продукты, посуду. Новых хозяев собакам пока не нашли. Запасы корма пополнили, всех накормили. Спасибо за неравнодушие», — сказала Иванова.

В местном отделе надзорной деятельности и профилактической работы № 5 Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России сообщили АСИ, что причина пожара еще устанавливается.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике