Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Успешные добровольческие проекты Дальнего Востока представили на ток-шоу

Участники отметили, что всем НКО важно заявлять о себе громко и часто.

Фото предоставлено организаторами

Ток-шоу «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: практика справедливой помощи. Точка отсчета» прошло 21 сентября и было посвящено деятельности благотворительных организаций и инициатив Дальневосточного региона.

Презентация объединила НКО и всех заинтересованных Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Анадыря, Благовещенска, Южно-Сахалинска и других городов.

«Вместе мы можем сделать гораздо больше, чем поодиночке. На нашем сайте мы создали реестр помощи российских организаций, которые помогают малоимущим и бездомным», — отметила президент «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольга Демичева.

Здесь встретились и те, кто имеет уникальный опыт оказания помощи, и те, кто эту помощь получает.

«Нам важно работать над преодолением стереотипа в обществе, что человек уже не может подняться, если оказался на самом дне жизни. Это не так. Наша цель — помочь найти адекватный выход и нужную мотивацию», — рассказал Александр Дуров, директор Центра социальной адаптации и реабилитации «Жизнь».

Он представил южно-сахалинский проект помощи людям с зависимостями. По словам Дурова, из десяти обратившихся за помощью минимум трое возвращаются к активной жизни. В 2022 году сотрудники центра планируют снять фильм о судьбе двух зависимых и их семей.

Руководитель проектов Благотворительного фонда «Забота» (г. Находка) Анжелика Кильдяева поделилась опытом двух успешных проектов. Первый проект — «Забота о родителях», это дом дневного пребывания, аналог детского сада для пожилых. По словам Кильдяевой, возможность активно провести день в кругу сверстников необходима в любом возрасте. Участники проекта занимаются гимнастикой, работают в творческих мастерских, встречаются с психотерапевтом, осваивают современные технологии, смотрят фильмы, получают помощь юристов, но главное — общаются.

«За год больше ста человек стали участниками проекта — нашим опытом интересовались многие организации из других городов Дальнего Востока», — рассказала Кильдяева.

Второй успешный проект фонда — «Два поколения». Пожилые люди из пансионата, в котором за ними обеспечен круглосуточный медицинский уход, дважды в неделю встречаются с подростками из реабилитационного центра, изъятыми из неблагополучных семей. И тем, и другим не хватает общения, поэтому проект быстро стал очень успешным, несмотря на кажущуюся простоту.

Эксперты сошлись в том, что всем НКО важно заявлять о себе громко и часто, потому что порой это единственный шанс для тех, кто нуждается в помощи, узнать о ней и успеть обратиться. Все успешные проекты уделяют этому вопросу много внимания.

Презентация прошла в рамках реализации благотворительной программы «Справедливая помощь — 2021».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике