Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Свердловской области состоялось первое «Путешествие по Уралу с детскими писателями»

С сентября по ноябрь участники проекта проедут по отдаленным населенным пунктам Урала.

Фото предоставлено Ольгой Колпаковой

Содружество детских писателей организовало «культурный десант», состоящий из детских писателей, поэтов, драматургов, актеров, педагогов и библиотекарей. Первый маршрут прошел через города Арти, Красноуфимск, а также поселки Ачит, Манчаж и Пудлинговый. Уральские писатели Ольга Колпакова и Наталья Салтанова, режиссер и один из руководителей народного молодежного театра «Игра» Денис Кирилин, педагог дополнительного образования Ирина Васильева и педагог, специалист по детской литературе Елена Квашнина провели 20 встреч и мастер-классов в школах и библиотеках Свердловской области, на которых побывало около 400 учащихся и библиотекарей.

«Наша задача – сделать литературу для детей видимой. Мы столкнулись с тем, что взрослые не знают о существовании премий в области детской литературы. Библиотекари в отдаленных населенных пунктах, которые крайне редко выбираются на курсы повышения квалификации и лекции, были очень рады нашим встречам. Информация, вдохновение и хоть какой-то рецепт от профессионального выгорания – вот что требуется здесь в любых дозах», — рассказала АСИ Ольга Колпакова, детский писатель, журналист, автор более 70 книг для детей и подростков, член Союза писателей России, председатель Содружества детских писателей.

На мастер-классах, которые проводят писатели, педагоги, артисты в каждом населенном пункте, речь идет о творчестве, пользе чтения, развитии креативных навыков, осмыслении книжного мира. Кроме того, писатели читают отрывки из своих произведений и обсуждают с детьми поднятые в них темы.

В «Путешествие» по Уралу, кроме участников проекта, отправляется книжная мини-ярмарка с новинками издательств «КомпасГид», «Эксмо» и АСТ. Каждой библиотеке, в которой побывает культурный десант, будет передан в дар комплект книг, собранный детскими писателями.

Следующее путешествие по Свердловской области запланировано на 27-29 сентября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике