Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Колясочник из Старого Оскола делает пандусы дешевле других подрядчиков

Команда общественной организации «Мы вместе» реализует проект «Я не лишний»: строит и переделывает пандусы на улицах, устанавливает их в подъездах.

Юрий Карапузов. Фото: Светлана Дурнева

Год назад региональная общественная организация «Мы вместе», которая помогает инвалидам-колясочникам и людям с ОВЗ, выиграла президентский грант на 10 млн рублей.

«Пандусы устанавливают по программе «Доступная среда». Но мы выяснили, что 95% из них неудобны для колясочников и их нужно переделывать», — пояснил руководитель организации Юрий Карапузов.

Фото: Светлана Дурнева

По спецзаказу для организации собрали грузовик со специальной техникой, чтобы мобильная бригада могла строить пандусы в любой точке города. Средств гранта хватило на установку 500 уличных пандусов в двух микрорайонах города и 130 металлических в жилых подъездах. Но по расчетам Карапузова, для создания доступной среды в Старом Осколе должны построить минимум 4000 пандусов — по четыре на один многоквартирный дом: чтобы выехать из подъезда, съехать на тротуар или на дорогу, заехать на спортивную площадку во дворе.

Фото: Светлана Дурнева

«Я говорил с городскими подрядчиками. У них один пандус в среднем стоит 10 тыс. рублей. Наш стандартный — 3,5 тысячи. Мы можем создать бригаду профи, которые с полуглаза будут понимать, как и что нужно делать. Позвонили — нужен пандус. Мы сразу приехали, сделали. Потом поедем на другую окраину города. За день получается сделать три качественных пандуса. У нас в машине есть все необходимые инструменты, не нужно подключаться к электричеству, сами вывезем мусор. Поэтому траты ниже. Но нам нужно финансирование», — объяснил Карапузов.

Фото: Светлана Дурнева

В начале августа глава городского округа Александр Сергиенко пообещал внести в бюджет траты на установку пандусов. В конце августа руководитель организации должен был встретиться с главой и решить вопрос по финансированию. Но встречу надолго перенесли. 

Если организация «Мы вместе» станет подрядчиком, безбарьерную среду в городе сделают в 2,5 раза дешевле.

«Когда Старый Оскол станет доступным, поедем в соседний район», — планирует руководитель организации.

«Мы вместе» развивает доступную среду с 2016 года. В 2018 году Юрий Карапузов запустил три автобуса со специальными подъёмниками для колясочников. Их закупили на средства президентского гранта, субсидии от правительства области и администрации Старооскольского округа. Проект стал пилотным для России. Автобусы ездят по трём популярным городским маршрутам, и теперь инвалиды могут самостоятельно доехать до больницы, соцзащиты и других организаций. Юрий Карапузов также реализовал десятки других проектов для колясочников и детей с ОВЗ: тренажёрный зал реабилитации, экскурсионные поездки по области и за её пределами, киносеансы, турниры по парабоулингу, занятия верховой ездой для детей-инвалидов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике