Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Подростки смогут лечиться в детских онкоцентрах до 21 года

Эксперты уверены, что таким образом проблемы, связанные с переходом во взрослые лечебные заведения, просто откладываются на три года.

Здоровье·01.09.2021
Фото: Иванов Алексей / Фотобанк Лори

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому детские онкологические центры продолжат лечение своих пациентов до тех пор, пока им не исполнится 21 год.

По мнению властей, это позволит не прерывать терапию и не терять время на поиск новой клиники и оформление документов.

Член правления фонда AdVita Елена Грачева считает, что проблема перехода детей с онкологическими диагнозами во взрослые учреждения таким образом не решается, а просто отодвигается на три года, ведь дети, вырастая, не перестают болеть, а смена учреждения всегда происходит медленно и тяжело.

Проблема, которую необходимо решать в первую очередь, — это отсутствие детских диагнозов во взрослых рубрикаторах, уверена Елена Грачева.

«Представьте, что есть ребенок с нейробластомой — ему положена трансплантация костного мозга, но в этот период ему исполняется 18 лет. А такого диагноза во взрослом рубрикаторе нет, и ни о какой трансплантации тогда речи быть не может», — говорит Грачева.

Для решения проблемы, по мнению эксперта, нужно прописать протоколы преемственности и передачи диагнозов во взрослую сеть для онкологических и других хронических нозологий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике